Картинки по запросу Виталий ЧуркинЖурналист Айк Халатян — о том, каким мы запомним выдающегося российского дипломата.

Российская дипломатия понесла очередную горькую утрату — скончался постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. За день до своего 65-летия он ушёл из жизни на рабочем посту, как подобает мужчине, бойцу. "Великий дипломат. Неординарная личность. Яркий человек. Мы потеряли родного человека", — написала о нём официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в "Фейсбуке".

Как уже сообщили мировые СМИ, Чуркин скончался от сердечного приступа. Хотя ещё до этой информации многие пользователи соцсетей предполагали, что причиной смерти в таком не самом преклонном возрасте должны были быть проблемы с сердцем, что было неудивительно, учитывая нервную и напряжённую работу Чуркина в последние годы.

Профессия дипломата и так ответственна, трудна и опасна, требует максимального напряжения умственных и физических возможностей. Она выматывает и истощает человека. А последние три года, после резкого ухудшения отношений между Россией и Западом из-за событий на Украине, Чуркин находился на передовой дипломатического фронта. К тому же, учитывая специфику занимаемой им должности, вынужден был быть намного более публичной фигурой, чем подавляющее большинство российских послов.

Должность постпреда в ООН, помимо множества публичных выступлений, подразумевает и постоянное общение с прессой. А ведь и многие коллеги-дипломаты из других стран, и ведущие мировые СМИ все последние годы были настроены резко негативно в отношении России. Чуркину приходилось работать под постоянным эмоциональным прессингом, когда зачастую на заседаниях Совбеза ООН приходилось держать круговую оборону и отвечать на во многих случаях необоснованные обвинения в адрес России, защищать позицию своей страны по самым сложным вопросам мировой повестки.

О том, насколько удачно это удавалось делать Чуркину, говорят и многочисленныев соцсетях видео с его участием, где он жёстко и чётко ставит на место коллег из других стран, которые, позабыв о брёвнах в собственных глазах, пытаются разглядеть соринку в глазу российском.

То, как подавляющее большинство россиян отреагировали на смерть Виталия Чуркина, нагляднее всего говорит о его жизненном пути и профессиональной деятельности. Конечно, найдутся люди, которые будут злорадствовать по случаю смерти российского дипломата, как это было после убийства российского посла в Анкаре Андрея Карлова. К сожалению, в современном мире понятия порядочности и человеческого достоинства сильно деградировали.

Таким людям просто хочется посоветовать взять пример с бывшего представителя США при ООН Саманты Пауэр, с которой у Чуркина постоянно были стычки, и довольно жёсткие, во время заседаний Совбеза ООН.

"Опустошение в связи с кончиной российского посла при ООН Виталия Чуркина. Дипломатический маэстро и глубоко неравнодушный человек, который делал всё, чтобы наладить мосты между Россией и США", — написала Пауэр в "Твиттере".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.