Troll-A является оффшорной платформой природного газа в месторождении Troll у западного побережья Норвегии. Весом в 1.2 миллиона тонн при загруженном балласте под буксировкой, 472 метра высотой, с подводной бетонной структурой в 369 метра и сухим весом 656,000 тонн, Troll-A — величественное чудо инженерной мысли. Мало того, что платформа находится среди самых больших и самых сложных технических проектов в истории, это еще  самый большой объект, когда-либо перемещенный человеком по поверхности Земли. Эту конструкцию демонстрировали по телевидению, когда она буксировалась в Северное море в 1996, где ею теперь управляет компания Статойл.

Troll-A

   

нефтяная платформа

Обычно опоры платформы транспортируются отдельно, и затем — поддержанные специальными кораблями устанавливаются на место. В случае Troll-A, однако, целая платформа была собрана в одном местоположении, и затем перемещена к морю. Платформа буксировалась более чем 200 километров от Ватса в северной области Рогаланд, к области Тролл, в 80 километрах к северо-западу от Бергена. Буксировка заняла семь дней.

платформа Troll-A


Платформа стоит на морском дне на 303 метра ниже поверхности моря. В одной из бетонных цилиндрических опор есть лифт, который за девять минут доставляет работников и технический персонал к морскому дну. Стенки опор Тролля более чем 1 метр толщиной сделанный из стального железобетона, сформированного в одном непрерывном потоке. К этим четырем стойкам присоединяется железобетонная коробка, связывающая их, у которой есть специальная функция демпфирования нежелательных потенциально разрушительных резонансов от землетрясений и волн. Каждая опора также подразделена вдоль ее длины на независимые водонепроницаемые отсеки. Используется группа из шести 40-метровых  вакуумных якорей, держащих установку на морском дне.


В 1996 платформа установила мировойрекорд, попав в Книгу Рекордов Гинесса в качестве самой большой оффшорной газовой платформы. Это звание теперь принадлежит Платформе Петрониус в Мексиканском заливе, которая возвышается на 610 метров выше дна океана. Для сравнения, размеры платформы и знаменитой достопримечательности Парижа, Эйфелевой Башни:

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.