Судьба Лапшина не оставила равнодушными армян, движимых идеалистическими побуждениями. Но идеализм хорош в юности, когда всё представляется в розовом свете. Идеалистичный юноша становится в конце концов порядочным человеком, руководствующимся в своём поведении трезвым расчётом, а не прекраснодушием и иллюзиями, которые он перерос в ходе социализации.

Нашему народу весьма присуща склонность к проекции собственного благородства на тех, кому это качество не только не присуще, но даже противопоказано. Пандухт тактично упомянул эту нашу слабость, касаясь этой темы. Благородство уместно в отношении тех, кто может оценить его по достоинству. Солидарность с кем попало унижает нацию, как бы мы ни оправдывали отсутствие брезгливости к холопскому поведению требованием уважать право всякой букашки на свободу передвижения. Нашему гордому народу незачем мараться - оставим это туркам с их эндемичными представлениями о гигиене.

Пользуясь научным жаргоном, можно сказать, что Пандухт указал необходимое, но недостаточное условие адекватности нашей реакции на выходку Лукашенко. Я стал лучше понимать происходящее, когда Коммандос отверг приглашение руководства ДОССАФ Белоруссии принять участие в мероприятиях, посвящённых 90-летию его образования, сославшись на факт своего “нахождения” в Арцахе во время войны за право арцахцев на существование.

Брезгливость не избавляет нас от надобности дать достойный ответ на холопскую выходку колхозника, ставшего главным дерьмочерпалой в Минске, в угоду своему кормильцу в Баку. Алиев одарил его медалькой, которую батька готов отработать, вылизывая ему зад, что можно понять и объяснить. У смерда нет представления об аристократических предрассудках вроде чести и личного достоинства, неведомых его не столь уж далёким крепостным пращурам.

Защита права на свободу передвижения теряет всякий идеологический шарм, если вспомнить, что этого права лишены 150.000 арцахцев. Речь идёт о степанакертском аэропорте, не открытом из-за угроз Алиева. Если взглянуть на всё под этим углом, идеализм покажется аморальным. Наш МИД не довел до сведения международных правозащитных структур дикость обещаний сбивать все направляющиеся в Арцах самолёты гражданской авиации.

Скандал вокруг выдачи Лапшина в лапы Алиева даёт возможность поднять вопрос запуска степанакертского аэропорта, подав его в правозащитной упаковке. Вопрос надо поставить ребром - предусматривает ли законодательство стран, называющих себя демократическими, право сбивать самолёты гражданской авиации в отместку за то, что они направляются в нежелательную их правительствам точку назначения, разрешено это или нет? Если да, вопрос открытия аэропорта отпадает, что избавит МИД Армении от надобности изворачиваться, заявляя, будто бы он работает в этом направлении. Как скандальная угроза сбивать армянские пассажирские самолёты не попала в центр внимания Amnesty International, принято ли что-нибудь подобное на Западе и, кстати, в России?

Однако это далеко не всё. Важнее осознать, что Ильхам через своего нахлебника в Минске создал юридический прецедент, который нам нельзя игнорировать. Отныне любой из гостей Арцаха, по недомыслию или досадному недоразумению попавший в Белоруссию, рискует быть выдан Баку. Иммунитета против произвола Лукашенко нет ни у кого - минские власти вполне могут обойтись так с любым посетителем из Армении, каким бы ни был его статус. 

Может показаться преувеличением, но я не удивлюсь, если узнаю, что батька выдал Сержа Азатовича Баку, воспользовавшись его официальным визитом в Минск, буде таковой состоится! Командос прекрасно знал, с кем имеет дело, отклоняя приглашение радушных белорусов.

Повидимому, Баку сделал из критики “чёрного списка” правильный вывод, подняв его опереточный статус на новый уровень. Дело Лапшина должно придать борьбе с драконовским запретом на любые контакты чужеземцев с Арцахом новый стимул. Нашей мишенью должен стать не фалусоносый чатлахенфюрер, а его прихлебатель в Минске. 

Лучшим и самым достойным ответом Лукашенко будет общенациональный бойкот любых, даже протокольно-официальных, поездок в Белоруссию. Батька бросил нам вызов, подкрепив его выраженной готовностью выдавать попавших в Минск армян в лапы алиевских убийц. Можно представить себе, какая участь ждёт армян в Баку, если пощады нет даже дурачкам вроде Уелданова-Галустяна. Стоит ли испытывать судьбу, отправляясь на поиски ненужных приключений в совершенно невзрачный и ничем не привлекательный Минск?

У меня нет сомнений в том, что Лукашенко ждёт незавидная участь Чаушеску. Но, пока он остаётся у власти, не нужно жалеть усилий на его полную дискредитацию. Отношения с его режимом должны быть сведены к минимуму, помня о том, что мы имеем дело с пособником нашего злейшего врага, ради алиевских подачек готовым послать на панель свою мать. Какие отношения с батькой могут быть у нас, если он не моргнув глазом предаёт даже Россию, от которой целиком зависит? Само слово “Беларусь” должно стать нарицательным и даже бранным, вызывая у нас рвотный рефлекс. Не следует бояться унизить белорусский народ. Он уже унижен не нами, а фактом нахождения у кормила власти такого урода и шута как Лукашенко.

Плохо быть разменной монетой политики великих держав. Хуже играть эту роль в базарных отношениях кусков дерьма вроде Алиева и батьки. Нам самой судьбой предопределено возвыситься над интригами этих склочников, наблюдая за их, так сказать, политикой с недосягаемой для них высоты. Главное – не терять чувства собственного достоинства. Всё остальное образуется и приложится. Кто они такие, чтобы играть судьбой нашего вечного народа?!

А пока есть смысл повторить вынесенный в заголовок статьи лозунг “В Минск – ни ногой!”. Он может стать неплохим руководством к практическим действиям.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.