Власти Ирана хотят подать в суд на Голливуд за

Новости с международной политической арены: Иран хочет судиться с Голливудом за производство фильма "Операция "Арго", который недавно был удостоен премии "Оскар" как лучший фильм года.

По данным иранских СМИ местные власти уже наняли французского адвоката Изабель Кутан-Пэйр, ранее защищавшую в суде интересы венесуэльского террориста Ильича Рамиреса Санчеса, известного как Карлос Шакал.

Интересно, что фильм "Арго" запрещен к показу на всей территории Ирана, но, видимо, после того как лента получила главную кинонаграду, иранские чиновники и кинокритики в узком кругу все же посмотрели картину - именно после этого было принято решение о подаче иска в суд. Власти пришли к выводу, что фильм является "продуктом ЦРУ" и несет в себе антииранскую пропаганду: создатели ленты сознательно исказили факты в рамках "мягкой войны" против Исламской Республики.

Напоминаем, что сюжет фильма Бена Аффлека "Операция "Арго" основан на реальных событиях, происходивших в Тегеране в 1979-м году, когда террористы захватили здание американского посольства с шестью заложниками внутри. Фильм получил три "Оскара" - за лучший фильм, лучший адаптированный сценарий и лучший монтаж.

Иран хочет подать в суд на Голливуд за

Иран хочет подать в суд на Голливуд за

Продюсеры "Операции "Арго": Грант Хеслов, Бен Аффлек, Джордж Клуни

Иран хочет подать в суд на Голливуд за

Иран хочет подать в суд на Голливуд за

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.