Ну что сограждане, поздравляю вас с повышением зарплат высших чиновников. По указу президента Путина сотрудники Белого дома и Кремля приравниваются в зарплате к военным. И теперь эти ребята получают как ТОП-менеджеры, плюс автомобили, квартиры, тур.путевки, связь... А сколько неучтенки?
Триста тысяч рублей — столько с начала 2013 года получает в месяц начальник департамента правительства. Указом главы государства зарплаты сотрудников администрации президента и Белого дома приравняли к окладам военнослужащих. Теперь зарплаты сотрудников двух самых влиятельных органов власти сопоставимы с зарплатами не только госслужащих силовых ведомств, но и сотрудников компаний коммерческого сектора. А порой и превышают их.
Если раньше директор департамента (без учета квартальных премий, которые составляли около двух зарплат) получал 125 000 рублей в месяц, то с 1 января он стал зарабатывать 300 000–330 000 рублей (это без премий). Зарплата заместителя начальника департамента выросла со 100 000 до 250 000 рублей. Помощник вице-премьера вместо 70 000–90 000 теперь получает 190 000 рублей. Но разница в статусе между администрацией и аппаратом сохраняется — в администрации президента зарплаты на несколько десятков тысяч выше.
Повышение зарплат не являлось частью какой-либо реформы. Поэтому, делают вывод журналисты, оно, скорее всего, станет причиной недовольства остальных чиновников, работающих в других структурах. Разрыв между окладами правительственных служащих и, например, региональных чиновников стал действительно огромным. Для государственного бюджета это может стать серьезной статьей расходов, если будет решено повышать зарплаты всем недовольным.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.