Картинки по запросу ЛукашенкоЖурналист Айк Халатян — о том, насколько высказывания Александра Лукашенко об отношении к простым россиянам соответствуют его поступкам.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в пятницу с представителями общественности, белорусскими и зарубежными СМИ. Существенное место в его выступлении было уделено отношениям с Россией. Причём Лукашенко, прямо говоря о серьёзных проблемах с российскими властями, пытался показать, что он проводит разницу между ними и простыми россиянами. "Мы не Украина, мы не антироссийские и не стремимся в НАТО. Мы за общее отечество России и Беларуси. Никогда не обижайте россиян, это наши люди". Или вот: "Пока я президент — ни один камень в сторону русского человека здесь кинут не будет".

Красивые слова. Правильные. Но, к сожалению, как и многие другие заявления Лукашенко, не совпадают с реальными действиями. Например, непонятно, как обещание "не кидать камни в россиян", которые "наши люди", стыкуется с решением выдать Азербайджану российского гражданина Александра Лапшина.

Всё "преступление" известного блогера Лапшина заключается в том, что он посетил Нагорный Карабах. За что Азербайджан его обвинил в незаконном пересечении границы. А за критику азербайджанских властей — заодно и в призывах к насильственному захвату власти и нарушению территориальной целостности Азербайджана.

Надо заметить, что, хотя Лапшин обладает гражданством трёх стран — России, Израиля и Украины, белорусские власти рассматривают его как гражданина РФ, так как он въехал в страну по российскому паспорту. И именно на том основании в первые дни к нему не пускали израильских дипломатов.

Российские власти устами главы МИД Сергея Лаврова прямо заявили в январе, что против того, чтобы экстрадировать граждан Российской Федерации, задержанных в той или иной стране, в третью страну. И криминализации в качестве уголовного преступления посещений журналистами или просто частными лицами той или иной территории.

Однако власти находящейся с Россией в Союзном государстве Белоруссии не обратили на слова Лаврова никакого внимания. И через пару дней приняли решение удовлетворить просьбу генпрокуратуры Азербайджана о выдаче Баку гражданина РФ и Израиля Александра Лапшина для привлечения к уголовной ответственности.

С учётом политической системы Белоруссии, а также всей серьёзности для отношений с РФ данного решения вряд ли белорусская прокуратура пошла бы на него без личного указания президента. Да и сам Лукашенко в пятницу подтвердил, что в курсе всего, заявив, что "нет оснований его не передавать".

После этого шага многие вспомнили ноябрьский визит Лукашенко в Баку и его обещание Ильхаму Алиеву после получения ордена Гейдара Алиева "его отработать". Хотя "отработать" с помощью российского гражданина выглядит довольно странно. Так как это откровенно враждебный шаг в отношении ближайшего союзника и самого главного экономического партнёра Белоруссии.

Однако, скорее всего, история с выдачей Лапшина является попыткой послать сигнал Москве, чтобы разрешить с ней нефтегазовый спор. К слову, этому спору также было уделено существенное место на встрече с представителями общественности и журналистами. Во время которой Лукашенко обвинил Россию в отказе от выполнения существующих договорённостей. А также заявил, что Минск сможет обойтись без российской нефти. "Нам будет очень трудно. Но свобода, независимость не оценивается никакими деньгами", — подчеркнул Лукашенко.

Хотя такой оригинальный способ давить на власти РФ и развивать отношения с третьими странами может скоро привести к тому, что в угоду отношениям с Западом и Украиной Минск начнёт выдавать Киеву российских граждан, посещавших Крым.

Хочется надеяться на то, что до этого дело не дойдёт. Да и сам Лапшин не будет выдан Азербайджану. Ведь это грозит серьёзно ухудшить отношения Белоруссии с двумя союзными государствами, с которыми она находится в общих военно-политическом и экономическом союзах — Россией и Арменией. И что слова Александра Лукашенко о недопустимости враждебных шагов по отношению к простым россиянам и России перестанут расходиться с реальными делами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.