Нужно ли мужчинам брить ноги: результаты опроса

Недавно один из редакторов Mens Health заметил в качалке парня с бритыми ногами. И редакция задумалась: может это такая мода пошла? Очевидно, что велосипедистам и пловцам это необходимо в силу своей специфики: у первых быстрее заживают раны и царапины, у вторых улучшается аэродинамика. Но нам хотелось понять, следует ли среднестатистическому парню брить себя там, совсем внизу.

Так что мы опросили подписчиков нашей группы в Facebook. Результаты нас просто поразили. Оказалось, что, хотя большинство парней не бреют ноги начисто, 33% используют триммер, чтобы укорачивать волосы на ногах. И еще 15% таки бреют начисто. Таким образом, почти половина опрошенных что-то да делают с волосами на нижних конечностях.

А что же думают об этом женщины? Мы попросили коллег из Women’s Health опросить подписчиков их группы в Facebook. И вот результаты: почти 30% женщин заявили, что им нравится, когда у мужчины укорочены волосы на ногах, а 22% обожают, если волосы сбриты начисто. Это значит, что больше половины опрошенных женщин считают, что с волосами на ногах надо что-то делать.

Так что если ты до сих пор ничего с ними не делал, тебя, наверное, удивит, что ты оказался в большинстве с совсем небольшим отрывом. И если ты захочешь поэкспериментировать, вот тебе все, что нужно знать перед тем как применять бритву к тем местам, где она еще не бывала.

Почему парни делают это?

Вот как объясняет этот феномен консультант по вопросам мужского имиджа из Атланты Аарон Марино: «Большинство парней не хотят брить ноги начисто, но они подрезают и прореживают растительность на ногах, чтобы они не выглядели заросшими. То есть они, по сути, ухаживают за волосами на ногах. Сам я считаю это более эстетичным. Когда я начал качаться, то сбрил волосы с рук, чтобы лучше было видно рельеф мышц. В мире бодибилдинга не считается табу избавляться от волос на теле. Так что я продолжил начатое и сбрил волосы на ногах. Так мне больше нравится, как я выгляжу и чувствую свое тело. Волосы мне просто не нужны».

Как они избавляются от волос?

Сегодня в спа-салонах принимают не только женщин. Там тебе могут предложить удаление волос на ногах с помощью воска, что дает более долгий и чистый результат, чем бритье. Больно, да, но это стоит того. Ну а если у тебя низкий болевой порог или худой кошелек, никто не мешает тебе побрить ноги самостоятельно. Купи хороший гель для бритья, одноразовый станок и вперед. Чтобы избегать порезов, держи лезвия параллельно полу. Другими словами, двигайся вверх, от лодыжек к бедрам. И держи колени прямыми, поскольку бритвы плохо справляются с искривленными твердыми участками, такими как согнутое колено.

Как выглядят начисто выбритые ноги?

Некоторые части твоего тела не будут сиять, сколько ты их не брей. Например, твои яички. Но ноги… Если ты сможешь побрить их, ни разу не порезавшись, твоя кожа будет сиять. Для усиления эффекта можно использовать масла для тела, а для увлажнения используй лосьоны.

А что насчет кремов для депиляции?

По словам тех, кто их пробовал, этот вариант следует рассматривать в самом последнем случае. Эти средства могут работать на тонких волосах, а на толстых давать сбой, так что твои ноги могут в результате оказаться покрытыми волосами частично. Ну и щиплет от этих кремов будь здоров как. Не говоря уже о том, что между нанесениями должно пройти не менее 72 часов, так что в случае неожиданного свидания могут быть проблемы. В общем, лучше побрить.

А если я хочу сделать татуировку на икре, побрить ноги – хорошая идея?

Не хорошая, а просто отличная. Все опрошенные нами мастера татуировок заявили, что им всегда приятнее работать на чистом полотне.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.