Накануне, воспользовавшись густым туманом, поганая аскерня предприняла очередную попытку диверсионного-разведывательного прорыва в направлении села Талиш Мартакертского района Арцаха.

Однако бойцы передовых подразделений Армии обороны, проявив бдительность, встретили диверсантов огнем, заставив последних обратиться в бегство. В результате предпринятых действий нашими военнослужащими был взят в плен один из вражеских диверсантов — аскер Гусейнзаде Эльнур, 1995 года рождения, уроженец временно оккупированного закавказскими турками Партава.

Еще один незванный гость получил ранения. Азербайджанская Fb-страница военных новостей и информации назвала его имя — Исаев Рауф Махаммад оглу, при этом сообщив, что аскер срочно доставлен в больницу, а полученное ранение не представляет угрозы для его жизни. Если учесть, что сия новость сопровождалась фотографией аскера с завязанными глазами и азербайджанским флагом, воткнутым в его голую задницу, можно с уверенностью сказать, что драпал Исаев от армян довольно резво.

Столь громкий провал азербайджанской аскерни на арцахской границе ввел сладкую парочку «Зак-Зак — Емишбашка» (Закир Гасанов — Вагиф Даргяхлы) в полнейший ступор.

Оно и понятно. Если бы Гусейнзаде был обычным срочником из Партава, проходить службу на границе с Арцахом он территориально не мог — таковы тонкости призыва в Азербайджане, имеющие очевидные цели. По замыслу правящего на берегах Каспия режима, гибнуть от армянских пуль должны призывники из районов компактного проживания коренных народов региона — этнические талыши и лезгины, а вовсе не закавказские турки. Таким образом бакинский человеконенавистнический режим одним выстрелом убивает сразу двух зайцев. Стало быть, нашими бойцами пленен не обычный срочник, а диверсант-спецназовец.

Будучи в состоянии грогги, пресс-служба азербайджанского минобороны несколько часов хранила стоическое молчание, лихорадочно пытаясь сообразить, что ей делать и как объяснять такой провал. Затем сподобилась на признание ранения аскера Исаева, умолчав о пленении Гусейнзаде.

Наконец, спустя девять часов (! — Пандухт) после инцидента, сладкая парочка выдала в эфир текст касаемо пленения Гусейнзаде. Этот шедевр закавтурецкого эпистолярного творчества стоит того, чтобы привести его полностью:

«Информация о провокации со стороны подразделений вооруженных сил Азербайджана на линии фронта и о потерях, распространенной армянской стороной, является ложью. На фронте не было никаких активных боевых действий. Что касается Эльнура Гусейнзаде, то он во время воинской службы систематически нарушал воинскую дисциплину, не выходил на службу, а впоследствии был демобилизован из рядов вооруженных сил, и в настоящее время не состоит в вооруженных силах Азербайджана».

Ну, вы поняли. Никаких боевых действий не было. Аскер Исаев просто взял и сам себе вставил флаг в задний проход, что для Азербайджана, разумеется, в порядке вещей , и потому потерей являться никак не может.

Вообще, этот словесный перл — «Гусейнзаде систематически нарушал воинскую дисциплину, не выходил на службу, а впоследствии был демобилизован и в настоящее время не состоит в ВС Азербайджана» — красноречиво говорит о том, насколько два «полководца» ошарашены пленением своего спецназовца. Настолько, что даже не попытались, как это обычно у них водится, выдать его или за ностальгирующего скотокрада, или за заблудившегося в тумане чабана, или, на худой конец, за похищенного армянскими разведчиками аскера-потеряшку. Более того, вдумайтесь: два высокопоставленных армейских идиота самолично признаются в том, что их армия, в которой военнослужащие не являются на службу, а потом, будучи уволенными, свободно разгуливают на границе, да еще и с оружием в руках — просто полный бардак. Не армия, а кочевая орда! Таких уникальных признаний в отношении собственных ВС, пожалуй, не ведает мировая история.

Еще одним поводом для беспокойства высшего военного руководства Азербайджана является тот факт, что Гусейнзаде, будучи участником апрельской агрессии Азербайджана против Республики Арцах, обязательно поведает нашим особистам много интересных подробностей как нынешнего состояния дел в орде, так и прошлогодних событий. Например, выложит данные нелюди, позировавшей с отрезанной головой геройски погибшего армянского солдата и получившей за свои военные преступления медальку из рук Ильхама Алиева.

Кроме того, прощелыгам из ОБСЕ на фоне двух азербайджанских диверсий теперь будет очень сложно отмолчаться или, как они это делают на протяжении многих лет, промычать что-то паритетное, ограничившись выражением обеспокоенности.

Тем временем, парочка «Зак-Зак — Емишбашка» (Закир Гасанов — Вагиф Даргяхлы), после бессонных ночных раздумий, уже утром родила очередной перл:

«Скорее всего, чтобы создать ложное впечатление о том, что Эльнур Гусейнзаде является военнослужащим, армяне попытаются распространить фото и видеоматериалы, на которых он отражен в военной форме и даже с оружием. Отметим, что военную форму можно приобрести в различных специализированных торговых объектах».

Нет, я, пожалуй, ошибся. Это не сладкая парочка. Это два полновесных феерических дебила!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.