ООН в панике от действий нового президента: Трамп наносит сокрушительный удар по организации

Ряд международных организаций, в том числе ООН, обеспокоены в связи с сообщениями о подготовке администрацией президента США Дональда Трампа указов о сокращении их финансирования, пишет в четверг британская The Guardian.

Подписывайтесь на наши новости в 

Ранее американские СМИ со ссылкой на предварительный вариант документа сообщали, что Трамп может уменьшить на 40% финансирование организаций, которые предоставляют полноправное членство Палестинской автономии, поддерживают программы финансирования абортов, в обход санкций помогают Ирану и КНДР.

"США, в действительности, являются самым главным спонсором ООН, генерируя около четверти всех доходов, и взносы США продолжают увеличиваться каждый год", - цитирует газета текст документа.

В нем отмечается, что "финансовая поддержка, оказываемая ООН со стороны США, огромна, однако ООН часто реализует планы, которые идут вразрез с американскими интересами".

Кроме того, администрация президента США подготовила второй указ, который предусматривает пересмотр и возможный выход США из многосторонних соглашений, за исключением тех, что касаются "национальной безопасности, обмена преступниками и международной торговли".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.