Онкологические заболевания ежегодно уносят жизни значительного числа граждан, притом верного лекарства от недуга до сих пор наукой не найдено. Однако своевременное начало лечения ощутимо повышает шанс положительного исхода. Некоторые симптомы и сигналы, подаваемые организмом, могут указывать на развитие рака, но многие привыкли их игнорировать, и весьма напрасно.

Странная припухлость

Наверняка многие ощущали, как набухают лимфатические узлы в области шеи во время простуды. Указывает это на то, что организм человека активно борется с инфекцией. В случае, если лимфатические узлы, притом не только на шее, но и в районе подмышек и паха, увеличиваются в размерах и это не проходит на протяжении нескольких месяцев, следует непременно проконсультироваться у врача.

Изменение внешнего вида и формы родинок

Редко кто вообще обращает внимание на родинки на собственном теле, однако меланома может дать о себе знать в любом возрасте, а о ее развитии могут свидетельствовать меняющие свой вид родинки, которые трансформируются в размерах или цвете, либо же на теле появляются новые такие образования. Лучше всего следить за своей кожей и в случае выявления неладного обращаться к эксперту.

Необъяснимая потеря веса

Потеря веса без сопровождающего процесс снижения объемов потребляемой пищи способна являться симптомом рака толстой кишки или же печени. Опухоли, как правило, производят вещества, провоцирующие изменения метаболизма, снижая способность организма оперативно усваивать белок, а также энергию от получаемых во время приема пищи калорий. Как итог, чахнут мышцы и снижаются уровни жира в организме, что, в свою очередь, провоцирует резкую потерю веса.

Изменения в мочеиспускании

Если в последнее время вы заметили, что в туалет хочется чаще, нежели обычно, лучше предпринять меры и сходить к врачу. Особенно если никаких логических объяснений этому, например, активное потребление жидкости, нет. Такого рода проблемы могут указывать на развитие рака предстательной железы.

Незаживающие язвы

Отдельные виды рака кожи способны провоцировать появление язвенных формирований, при этом язвы во рту могут являться симптомом рака ротовой полости. Лучше попросить специалиста обследовать непонятные образования, особенно если они не исчезают порядка трех и более месяцев.

Необъяснимые продолжительные боли

Довольно сложно вычислить рак по регулярным болям, возникающим в спине, грудной клетке или других частях тела, поскольку провоцирующих их причин множество. Следует найти возможный источник неприятных ощущений и попытаться его устранить. Например, если боли возникают из-за усиленных нагрузок и тренировок, нужно попытаться их сократить. Если же после этого ничего не изменилось, лучше обратиться к врачу. Дело в том, что разрастающаяся опухоль способна оказывать давление на кости, мышцы, а также ткани и нервы, что сопровождается резкими приступами боли.

Трудности с глотанием

Если у вас возникают проблемы с тем, чтобы нормально сглатывать, этом может указывать на рак шеи либо же головы, поскольку опухоль способна блокировать горло. Причиной такого рода трудностей, в том числе, может стать и рак ротовой полости, рак желудка либо же пищевода, поэтому вовсе не повредит консультация у эксперта.

Стабильный кашель и охриплость

Длительное время не проходящий кашель, особенно если вы являетесь курильщиком, может свидетельствовать в том числе и о раке легких. Хриплый голос, помимо прочего, может выступать симптомом рака головы и шеи. Наблюдается это вследствие того, что опухоли в силах обеспечивать давление на голосовые связки, воздействуя на нервы и провоцируя их повреждение, что в итоге меняет голос.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.