Фото Армана Абовяна....Есть такая история.Во время Геноцида армян в Османской империи около двадцати тысяч армян (женщины, дети старики) спасаясь от турецкого ятагана попали на территории контролируемые езидскими кланами, это примерно как граница нынешнего Ирака и Сирии. Регулярные, турецкие войска не заходили на эти территории, поскольку езиды очень трепетно охраняли свои земли от посягательств, однако и конфликта с османами у езидов на тот момент не было. Так вот, османы обратились к езидским старейшинам с просьбой выдать армян, на что был получен ответ- К нам (езидам) с помощью обратились наши армянские братья и сестры, мы не бросим их, мы готовы драться за них, мы готовы умереть за них... Османы не стали ввязываться в конфликт, и жизни армян были спасены...
ПС
Хамое Шаро, глава езидского аширета Шангала, вместе со своими бойцами спас более 20.000 христиан в 1915 г. Когда власти Османской империи потребовали сдать христианских беженцев, Хамое Шаро решил защитить их.

Лидер езидов Мир Исмаил Чоло-бег направил письмо христианскому духовенству, в котором выразил готовность встать на защиту христиан. После встречи представителей езидского и ассирийского духовенства лидеры ассирийцев перевезли в шангальские горы женщин, детей и стариков. В свою очередь, турки требовали выдать им христиан, в противном случае они угрожали езидам расправой. Профессор Кристина Элисон писала следующее о данном эпизоде: «Турки послали своих представителей к езидам в шангальские горы и передали письмо, в котором потребовали выдать арамейских беженцев, угрожая последствиями для езидов. Езидский вождь разорвал письмо и отправил послов Османской империи обратно без одежды».

Пытаясь предотвратить резню езидов Дауде Дауд, лидер езидского племени мехркан, выступил с большим войском против Хамое Шаро, но тот собрал племенной совет, на котором объяснил всю ситуацию. Согласно преданию, он заявил: «Как я могу выдать армян османам, если они обратились за помощью к нам? Я обещал защитить их и, клянусь своей честью, никто из них не будет передан туркам. Я и мои сыновья готовы умереть за них!».

Вот так то братцы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.