Расположенные недалеко от побережья юго-западной Австралии, тысячи столбов известняка повышаются прямо от движущихся желтых песков. В некоторых местах они достигают три с половиной метра высотой. Некоторые зазубрены с острым краем до самой вершины, в то время как другие напоминают надгробные плиты. Это — Пустыня Башен, часть Национального парка Намбунг примерно в 200 километрах к северу от Перта. Эти удивительные естественные структуры известняка были сформированы приблизительно 25,000 — 30,000 лет назад, после того, как море отступило и оставило колонии морских ракушек. В течение долгого времени прибрежные ветры удалили окружающий песок, оставляя столбы и башни в их нынешнем виде.

пустыня башен

   

Хотя формирование Вершин заняло бы много тысяч лет, они были исследованы лишь в последние времена. Исконные экспонаты возрастом по крайней мере 6,000 лет были найдены в Пустыне Башен, несмотря на отсутствие других доказательств присутствия аборигенов. Это дает основание предполагать, что Вершины были сформированы приблизительно 6,000 лет назад и затем покрыты перемещающимися песками, прежде, чем снова появились несколько сотен лет назад. Этот процесс может быть замечен в действии и сегодня — с преобладающе южными ветрами. В течение долгого времени шпили известняка будут снова покрыты дрейфующим песком и цикл повторится, создавая странные и замечательные формы.

пустыня башен


Вершины остались неизвестными большинству австралийцев до 1960-ых, когда область была добавлена к Национальному парку Намбунг. Сегодня пустыня Башен принимает более чем 250,000 посетителей в год.


Лучший сезон, чтобы увидеть Вершины, длится от августа до октября, когда при умеренной погоде полевые цветы начинают цвести. Формирования вершины лучше всего рассматривать рано утром или поздно вечером, поскольку игра света вызывает контраст, который позволяет видеть все их особенности.









Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.