10:54. Рано утром 29 декабря азербайджанские войска предприняли попытку диверсионной вылазки на участке государственной границы, юго-восточнее села Чинари Тавушской области Армении. Армянские военнослужащие вступили в бой с противником. Об этом сообщил на своей странице в соцсети Facebook пресс-секретарь армянского оборонного ведомства Арцрун Ованнисян.

По его словам боестолкновение с применением снайперского оружия и гранатометов продолжается. Ованнисян отметил, что ВС Армении полностью контролируют ситуацию, пресекая посягательства противника.

12:38. Подразделения ВС Армении нейтрализовали агрессивные действия азербайджанских войск, противник отброшен назад. Среди нападавших есть убитые и раненые, в том числе, на боевых позициях армянских войск, сообщила пресс-служба МО Армении.

«К сожалению, во время боевых действий армянская сторона также понесла потери. В ходе боев по защите государственной границы погибли старший лейтенант Шаварш Меликян, рядовые Эдгар Нараян и Эрик Абовян. Министерство обороны разделяет тяжелую горечь утраты и выражает соболезнование родным погибших военнослужащих», — отмечалось в сообщении.

Дополнялось, что «тело азербайджанского диверсанта находится на нашей стороне».

Кроме того, из сообщения армянского оборонного ведомства следовало, что у МО Армении есть неопровержимые доказательства нарушения азербайджанской стороной государственной границы Армении, и всю ответственность за провокацию несет военно-политическое руководство Азербайджана.

Позже пресс-служба военного ведомства сообщило о том, что потери противника составили до семи военнослужащих.

Азербайджан «потерял» и «ищет» труп

Вначале дня военно-политическое руководство Азербайджана сохраняло молчание.

Более того, МО Азербайджана заявило, что не располагает сведениями о боестолкновении, происходящем на границе с Арменией. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил руководитель пресс-службы оборонного ведомства Вагиф Даргяхлы.

По его словам, какой-либо официальной информации о боестолкновениях на границе нет, и, если она появится, минобороны распространит сообщение по официальным каналам.

Чуть позже у «официальных лиц» появилось «официальная информация». Так, МО Азербайджана распространило информацию о произошедшем на фронте боевом столкновении, согласно которому, якобы разведгруппа ВС Армении попыталась нарушить государственную границу Азербайджана, но нарвалась … на засаду азербайджанских подразделений.  Далее, сообщалось, что в результате столкновения солдат ВС Азербайджана Гурбанов Чингиз Салман оглу пропал без вести, и дескать принимаются меры в связи с обнаружением его местонахождения.

То есть получается, что, хотя армянские разведчики попали в засаду, но почему-то пропал азербайджанский солдат. Кстати, труп последнего находится на территории Армении, и это говорит о том, что это азербайджанская сторона предприняла диверсию и никак не наоборот.

«Праздничного обращения» не получилось…

Следует отметить, что в начале дня азербайджанские СМИ сохраняли относительное молчание. Вся информация давалась со ссылкой на армянские сайты, и на пресс-службу МО Армении. Но, с некоторыми, мягко говоря, искажениями. В частности, появились материалы, например, типа «Начались бои: Армения понесла большие потери, ранен генерал-лейтенант» (фото 1). Во-первых, потери были с обеих сторон, во-вторых, генерал не был «ранен» на поле боя. Поясним. Генерал минобороны Армении Энрико Априамов попал в ДТП в Араратской области в четверг утром.

Далее, на информационных сайтах одновременно появились следующие материалы – «Возвращение территорий под контроль Азербайджана», и «Мозговой центр США предрек войну между Азербайджаном и Арменией в 2017 г» (фото 2). То есть все это создавало некий информационный «победный фон».

И наконец. Между сообщениями МО Азербайджана «ничего не знаем», «ищем солдата», было опубликовано очень любопытное (на наш взгляд) заявление-обращение личному составу ВС Азербайджана по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года министра обороны Азербайджана Закира Гасанова (фото 3). Так вот. В этом заявление говорилось что азербайджанский флаг будет развеваться над «оккупированными территориями», а также о 4-х дневной апрельской войне, во время которой они освободили «часть оккупированных территорий, что вызывает гордость в душе каждого азербайджанца». Это, кстати, наводит на определенные мысли как о дате проведения диверсии, так и довольно долгом молчании и отрицании происходящего оборонного ведомства Азербайджана. Словом, «праздничного обращения» не получилось…

 

Реакция ОДКБ

В Секретариате ОДКБ с особой тревогой восприняли информацию о вооруженном инциденте возле села Чинари Республики Армения. Рассматриваем эти действия на территории государства-члена ОДКБ как провокационные, особенно на фоне достаточно тяжелого инцидента в Нагорно-Карабахской Республике с применением тяжелого вооружения и бронетехники в апреле сего года. Казалось бы, с учетом усилий, которые были предприняты с обеих сторон, а также лидерами ряда государств, процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы наконец-то пойдет более активно.

Однако, поступающие в последнее время из региона сообщения о регулярных нарушениях договоренностей о прекращении огня, а тем более очередной инцидент 29 декабря приведший к гибели военнослужащих, вызывают серьезную озабоченность.

Добавим, что в Азербайджане комментарий ОДКБ не понравился, поскольку генсек «путинского НАТО» (формулировка азербайджанских СМИ)  признал независимым Нагорного Карабаха, использовав формулировку «Нагорно Карабахская республика».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.