Весной 2008 года я вел журналистские тренинги в Казахстане.

Я жил в пансионате Манкент, недалеко от горога Шымкент (это бывший Чимкент), и ко мне по очереди приезжали группы журналистов, с которыми я и проводил тренинги. Для работников и отдыхающих я был чем-то вроде местной достопримечательности: вроде из Англии, а хорошо говорю по-русски, вроде преподаватель, а все говорят журналист. Живу в пансионате, но на процедуры не хожу, на танцах не появляюсь, хожу с большим фотоаппаратом... В общем, странный тип.

Фотографируя кусты сирени на задворках пансионата, я вдруг заметил памятник. Сидящий гипсовый Ленин с оторванной рукой был полузавален строительным мусором и какими-то досками. Я немедленно стал фотографировать этот памятник. И тогда один из работников пансионата, заметив меня, сказал: "У нас и Сталин есть. Но он на складе. Пойдем, покажу".

Мы пришли на склад, где он бережно снял одну из стенок большого деревянного ящика, в котором стоял метровый бюст вождя народов.

"Его сняли сразу после смерти и спрятали, – сказал мой добровольный гид. – Мало ли… Вдруг снова понадобится".

Я сфотографировал бюст и написал о нем в блоге.

Прошло около полугода, как к этой моей записи пришел коммент.

"Марк, дорогой! На этом фото (бюст Сталина) я увидел то, что очень долго и безуспешно искал. Подскажите, Бога ради, где именно он находится и нельзя ли, на Ваш взгляд, его как-то приобрести и вывезти в Москву".

Я ответил, что бюст стоит на складе пансионата Манкент, но можно ли его купить – я не знаю.

Но, видимо, бюст вождя действительно заинтересовал моего собеседника, представившегося как Андрей. Он нашел знакомого в Шымкенте (Андрей назвал его "свояк Василия") и уговорил заняться вопросом покупки этого бюста. Однако следующий коммент меня удивил.

"У меня есть фотоплан "Манкента" с перенумерованными зданиями, – писал Андрей. – Нельзя ли как-то выслать его Вам электронным письмом, чтобы Вы указали точное место этого склада?"

Это уже было похоже на детскую игру в разбойников или в поиски пиратских сокровищ. Мне предлагалось отметить крестиком здание, куда потом отправятся искатели приключений… Я отказался.

Прошел месяц. И я получил новое письмо.

"Марк, дорогой и родной!

Сегодня, 30 января 2009 года - знаменательный день для меня.

Свояк Василия, созвонившись вчера с кем-то из администрации "Манкента", благополучно выкупил бюст Вождя народов по весьма сходной для меня цене, всего в 1.000 USD и сегодня утром ему привезли его в Чимкент, в том самом ящике, в котором он был сфотографирован Вами в апреле.

С душевной признательностью прошу Вас принять мою безграничную благодарность, ведь если бы не Ваша фотография (…) то я так и пребывал бы в скорбной безнадёжности бесплодных поисков такого бюста в течение необозримого периода времени.

Как мною было обещано Вам ранее, заздравное моление за Вас состоится в ближайшие дни, вкупе с торжественным осушением кубков с заздравными благодарственными тостами в Вашу честь!.."

Что я мог сказать на это?..

Спустя почти год Андрей прислал мне новое письмо. Оказывается, ему удалось вывезти бюст Сталина из Шымкента в Москву. Бюст погрузили в товарный вагон, который довез его до казахстанско-российской границы.

Однако казахстанские пограничники не пропустили его на территорию России, потому что у Андрея не было разрешения на вывоз скульптуры за границу. Все-таки, это – произведение искусства и сначала надо понять: а вдруг художественная ценность бюста лучшего друга физкультурников так велика, что правильнее будет не выпускать его из страны? Вдруг это музейная ценность?

"Свояк Василия" отправился в то ли в Алмату, то ли в Астану и получил из министерства культуры разрешение на вывоз бюста. Видимо, эксперты посчитали, что он не дотягивает до шедевра, и с ним можно было спокойно расстаться. Бюст снова погрузили в поезд и в конце концов он добрался до Москвы.

Следующее письмо от Андрея я получил в конце ноября 2011 года. Он рассказал, как хотел в на своем дачном участке построить "сталинарий", но у него не получилось, потому что не хватило денег.

Он писал: "…приглашаю Вас приехать ко мне в качестве желанного и почётного Гостя к Новому Году, с твёрдым обещанием, что мы вместе встретим его, как старинные Друзья, и я расскажу Вам степенно о том, что ещё до сего дня никому не известно о Сталине (мудром, родном и любимом)".

Андрей полагал, что, услышав его рассказ, я немедленно захочу "воплотить его в книгу".

Но я все-таки решил остаться на новый 2012 год в Лондоне. И не жалею, даже если я действительно что-то упустил?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.