Картинки по запросу убийство посла россии19 декабря навсегда войдет в историю турецко-российских отношений как «Черный понедельник». Убийство неслыханной дерзости было совершено в центре современного искусства в Анкаре, на фотовыставке под символичным названием «Россия глазами турок». Был убит не просто человек, гражданин России, а официальное лицо российского государства – Чрезвычайный и Полномочный посол России в Турецкой республике Андрей Карлов.
Принося глубокие соболезнование родным и близким Андрея Карлова, отметим одну немаловажную деталь в убийстве российского официального лица, убийца посла был сразу же ликвидирован спецслужбами Турции. Принимая во внимание одну из официальных версий турецкого министерства внутренних дел о «сирийском следе», нужно отметить, что как не странно исполнителем убийства оказался простой турок – Мевлют Мерт Алтынташ, и, как не удивительно в таких «обычных» делах, якобы бывший полицейский. Однако глава жандармерии Турции Сулейман Сойлу подтвердил информацию о том, что убийца являлся действующим сотрудником полиции, хотя в этот момент как не парадоксально, он не находился при исполнении своих обязанностей.
Тогда возникает очевидный вопрос, а что он делал на официальном мероприятии, ведь по уставу, регулирующему безопасность официальных лиц, ни один «случайный» сотрудник безопасности, не говоря уже о каком-то «бывшем» жандарме, который как бы случайно оказался при исполнении не своих обязанностей, не может находиться в помещении, и тем более фактически стоять на посту, то есть находиться сзади посла. Как можно назвать эту оплошность со стороны спецслужб, которые обязаны были обеспечить безопасность официального лица.
Следующим немаловажным моментом является, лозунги убийцы, который выкрикивал их – «Убирайтесь из Сирии! Это месть за Алеппо!» и т.п., тем самым подчеркивая «сирийский след» преступления. Конечно немного странно их слышать от обреченного турка, а не от сирийского араба, или того же туркомана, чьи интересы непосредственно затронуты в этом конфликте. По этому поводу, здесь слишком много странностей; во-первых "смертник-турок", это очень редкое явление и такое не часто встретишь даже в военной ситуации, не говоря уже о «бывшем» жандарме, который зная о том, что его живым не выпустят, кричит о якобы истинной причине своего преступления – «о мести за Алеппо». В этом случае или нужно быть «фанатиком-камикадзе», который служит жандармом в полиции Турции, или же просто больным человеком, решившим свести счеты с жизнью.
И главное, почему убийцу, который практически использовал всю обойму в пистолете, фактически «безоружного», решено было уничтожить, а не арестовать и узнать истинные причины данного террористического акта. Кстати, по некоторым данным турецкие жандармы уже задержали мать и сестру убийцы, наверное для того чтобы узнать «истинные» причины его преступления.
Наверное на эти вопросы должно ответить только российское следствие, а не турецкое и тем более не совместное турецко-российское, так как в этом случае, российской стороне придется учитывать сложившуюся политико-экономическую конъюнктуру турецко-российских отношений, при этом лишь констатировать случившееся.
В этой связи, уже ведутся на экспертном уровне работы по уменьшению и ликвидации «негативного осадка», сложившегося в связи с убийством посла России в Турции. Многие российские тюркологи уже призывают сограждан не драматизировать случившееся, чтобы случайно не обидеть турецкую сторону, которая глубоко заинтересованна в деле «независимого» расследования.
Особенно это заметно, когда «незачем» убивают главного исполнителя убийства, а также, когда мэр Анкары довольно серьезно полагает, что возможно к убийству причастны организации «гюленнистов», сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена, одного из бывших когда-то друзей, а теперь заклятого врага Эрдогана. Тем самым, невольно вводя фактор США, как главного противника сближения Турции и России. А кому выгодно стравливать Россию и США на данном этапе, не той же Турции.
Но несмотра на это и многие другие факты, следует отметить, что убийство посла России в Турции, явно показало всю тупиковость возможного взаимодействия России и Турции, и даже Ирана в Сирии. Ведь по сути, все три страны имеют различные и во многом противоречивые цели и планы не только по Сирии, но и по многим региональным вопросам и проектам. И даже намеченная в ближайшее время встреча лидеров трех стран в Астане, врядли что-либо сможет изменить.
Ведь каждая из этих стран по отдельности стремится к региональному лидерству, а Россия стремится стать одним из центров мировой гегемонии.
Возвращаясь же к убийству посла России в Турции, российской стороне наверное следует наконец-то снять «розовые очки» и немного реально присмотреться к своему турецкому партнеру, которому «так и прет» сделать что-нибудь неадекватное, но при этом всегда напоминать о важности партнерства и сотрудничества.
Ведь сегодняшнее убийство российского посла явно показало, какова Россия глазами турок.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.