Журналист Айк Халатян — о том, кто может стоять за организацией теракта в Анкаре, в результате которого погиб российский посол Андрей Карлов, и какое отношение к этому имеет правительство Турции.

Посол России в Турции Андрей Карлов скончался сегодня в результате нападения в Анкаре.

Какую-то зловещую символичность произошедшему придаёт то, что нападение произошло во время выступления дипломата на фотовыставке под названием "Россия глазами турок". Это показало, что в Турции есть люди, которые предпочитают смотреть на Россию не сквозь объектив фотоаппарата, а через прицел оружия.

Конечно, времена Гаврилы Принципа давно прошли, и вряд ли подобное покушение может стать  причиной войны между двумя крупными державами. Тем более когда даже уничтоженный год назад по прямому указанию высшего турецкого руководства российский самолёт не послужил поводом к её началу.

Картинки по запросу убийство посла россии

Ныне власти Турции и России пытаются вернуть двусторонние отношения на прежний уровень. К тому же на носу встреча двух стран с участием Ирана, в ходе которой они попытаются "сообразить на троих", что будет с Сирией. Поэтому вряд ли турецкое руководство связано с данным покушением.

Однако инцидент рождает некоторые вопросы, например, почему такое стало возможным?

Турецкие власти скоро назовут виновных. Это будет или ИГИЛ*, или курды из РПК. Последний вариант даже более вероятен, учитывая последние события, в частности, операцию против курдов в восточных районах страны и в Сирии. Хотя какой-либо прямой выгоды для курдов в подобном нападении нет. Да и в покушениях на иностранных дипломатов они ранее замечены не были.

Не исключено, что за этим нападением стоят турецкие националисты. Тем более что у них есть богатый опыт убийств и покушений, их никогда нельзя было заподозрить в тёплых чувствах к России.

За последние годы нынешний турецкий лидер Реджеп Эрдоган развернул бурную деятельность с целью заручиться поддержкой националистически настроенного электората для осуществления конституционных реформ и укрепления своей личной власти. Возможно, что сейчас мы пожинаем плоды этой деятельности. Ведь вряд ли турецким исламистам и националистам пришлись по душе последние успехи России в Алеппо.

И тут мы приходим к традиционному вопросу: а на чьей стороне турецкое руководство в идущей в соседней стране войне?

Если оно по-прежнему будет продолжать политику явной или тайной поддержки различных террористских группировок, не закроет каналы их снабжения (почему-то Турции удаётся закрыть границу с курдскими районами Сирии, а вот с суннитскими группировками якобы не получается), тогда можно ожидать продолжения различных терактов на турецкой территории.

Ведь, поджигая дом соседа, наивно ожидать, что пожар не переметнётся и на твой дом.

* Деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного суда РФ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.