Покушение на посла РФ в Турции не станет так называемым "казусом белли", сказал агентству "Новости-Армения" глава департамента политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян. 

Посол России Андрей Карлов был убит вечером 19 декабря во время открытия российской фотовыставки в Анкаре. Официальный представитель Генерального секретаря ООН осудил нападение на посла РФ и сказал, что этому преступлению не может быть оправдания. 

"В отличие от истории со сбитым российским самолетом, что очевидно являлось результатом политического решения руководства Турции, в данном случае ясно, что турецкие власти будут пытаться объяснить произошедшее действиями исламистов или кого-то иного", - подчеркнул Минасян, отметив вероятность того, что российские власти также формально будут говорить, что это не повлияет на российско-турецкие отношения. 

С другой стороны, эксперт считает, что Москва сделает выводы в связи с инцидентом. 

"Выводы будут сделаны Москвой не по Турции а по cеверной Сирии. Условно говоря, убийство российского посла скажется на позициях турецкого вовлечения в Эль-Баб на севере Сирии, также это скажется на позициях протурецких сил в районе Идлипа", - добавил Минасян. 

Политолог также не думает, что российско-турецкие отношения примут какой-то драматический оборот. 

Отвечая на вопрос, кто мог стоять за организаций покушения на российского посла, он отметил, что это могло быть выгодно тем, кто "пытается в той или иной степени влиять на большую игру на Ближнем Востоке". 

"Понятно что турецкие власти и общественность более чем недовольны происходящим в Сирии. Я не думаю, что турецкие власти возьмут на себя непосредственную ответственность за происшедшее, но это повлияет на общий контекст", - отметил Минасян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.