россия, азербайджан, комиссия, дмитрий рогозин, ильхам алиев, военная техника, искандер

Данный визит не был анонсирован ранее, и потому для многих в Баку он стал неожиданным. А информация о том, что в состав российской делегации включен и первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Андрей Бойцов, свидетельствовало, что одним из главных вопросов на переговорах станет вопрос продажи Азербайджану военной техники.

Как известно, Баку и Москва успешно сотрудничают в этой сфере. Сегодня подавляющее большинство военной техники и реактивных систем ВС Азербайджана составляет продукция российского производства. О чем конкретно договорятся стороны в ходе нынешнего визита Рогозина в Баку, пока остается тайной.

Между тем некоторые местные эксперты, отслеживающие визит, выразили несогласие с мнением ряда российских изданий о том, что «азербайджанские партнеры крайне негативно отреагировали на поставки оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» Армении». Комментируя это событие, военный эксперт Надир Сакитоглу сказал, что в отличие от других Баку спокойно отреагировал на это известие – Россия вправе сама решать, кому и что продавать.

«Мы не собираемся воевать с Арменией, следовательно, нет причин беспокоиться, что эти системы могут быть применены против Азербайджана», – заявил «НГ» Надир Сакитоглу. При этом, однако, он отметил, что в контексте нагорнокарабахской проблемы Баку вправе получить гарантию Москвы, что переданные Еревану техника, реактивные системы и другие виды оружия не появятся в Карабахе.

Что же касается вопроса карабахского урегулирования, то Азербайджан приветствует определение Россией в качестве приоритета своей новой концепции внешней политики урегулирование армяно-азербайджанского нагорнокарабахского конфликта во взаимодействии с другими странами-сопредседателями.

По словам пресс-секретаря МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, Азербайджан в соответствии с переговорами президентов в Санкт-Петербурге, совместно с Россией и другими странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжит конструктивные действия по урегулированию конфликта и скорейшему изменению существующего недопустимого и неустойчивого статус-кво.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.