Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры удостоила известную российскую певицу Зару своего почетного звания "Артист ЮНЕСКО во имя мира". 

Награждение лауреата этой высокой международной награды состоялось в парижской штаб-квартире Организации в понедельник вечером.

На торжественной церемонии, собравшей дипломатов и деятелей культуры из многих стран, отмечалось, что звезда российской эстрады удостоена этого высокого отличия "в знак признания ее приверженности образованию детей и взрослых с ограниченными возможностями, а также идеалам и целям Организации". Зара (Зарифа Мгоян) участвует во многих благотворительных проектах, помогает слепым и слабовидящим детям.

На протяжении шести последних лет певица является ведущей участницей ежегодного благотворительного фестиваля "Белая трость". Этот фестиваль призван оказывать помощь детям и взрослым с нарушениями зрения.

Свои сердечные поздравления новому Артисту мира передали Мирей Матье, другие известные деятели французской культуры, участвовавшие в церемонии. Они пожелали лауреату новых творческих побед, продолжения активной благотворительной деятельности. На вечере в штаб-квартире Организации прозвучали русские и французские песни.

Почетное звание "Артист во имя мира", рассказали ТАСС сотрудники ЮНЕСКО, было учреждено два десятилетия назад - в 1995 году. Эта группа лауреатов объединяет "всемирно признанных деятелей искусств, поставивших свое влияние, популярность и авторитет на службу программам ЮНЕСКО". Сотрудничая с Организацией, артисты помогают привлечь внимание широкой общественности к основным вопросам развития, а также информируют о деятельности Организации в области образования, культуры, науки и коммуникаций. В первые годы существования награды ее лауреатами стали знаменитая канадская певица Селин Дион и одна из самых популярных вокалисток Великобритании Ширли Бэсси.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.