Проект «Битва экстрасенсов» в эфире почти 10 лет, и за 17 сезонов в мистическом шоу побывало множество ярких и загадочных личностей. Свами Даши, Мэрилин Керро, Александр Шепс и Виктория Райдос — участники последних нескольких сезонов, жизнь которых вызывает неподдельный интерес зрителей.

До «Битвы экстрасенсов» Даши 20 лет был отделен от всего мира, потому что находился в индийском ашраме — отдаленном от цивилизации храме для членов религиозной общины

Тайны и загадки Свами Даши
Свами Даши, настоящее имя которого — Петр Смирнов, определенно фаворит 17-го сезона «Битвы экстрасенсов» и, пожалуй, один из самых загадочных персонажей за всю историю проекта, что, естественно, порождает множество вопросов о его жизни. К сожалению для поклонников экстрасенса, он не желает подпускать посторонних людей близко к себе, поэтому им приходится довольствоваться тем, что есть. Пожалуй, единственное, что известно точно, — это то, что Свами проживает в Санкт-Петербурге и у него четверо детей, старшему из которых 32 года (российский спортсмен-легкоатлет, член олимпийской команды России 2008 года Роман Смирнов), а младшему — шесть лет. Уже не первый год Свами занимается собственным бизнесом. Он, соединяя западный и восточный подходы к изменению сознания через медитацию и телесно-ориентированные практики, проводит лекции, мастер-классы, тренинги и семинары и является основателем проекта «Дух — душа — тело», где помогает людям обрести гармонию с собой. У него есть несколько Центров медитации своего имени. Свами Даши всегда подчеркивает, что не является Мастером-Наставником или Просветленным. Он прекрасно «читает» людей, их тела, он хорошо знает, какими именно методами можно трансформировать того или иного человека.

Свами своей миссией считает обучение людей контролю над своим физическим телом, а также способствование их духовному открытию

Свами своей миссией считает обучение людей контролю над своим физическим телом, а также способствование их духовному открытию

Все, о чем Свами пожелал рассказать о своей жизни, связано с его индийским прошлым. Дело в том, что до «Битвы экстрасенсов» он целых 20 лет был отделен от всего мира, потому что находился в ашраме — отдаленном от цивилизации храме для членов религиозной общины. Там будущая звезда телевидения изучал философию Ошо, индийского духовного лидера, и медитировал. «По Индии я иногда скучаю. Много лет провел в ашраме Ошо в Пуне. Занимался разными практиками, учился, голодал, медитировал, отдыхал от социума и избавлялся от его влияния. Мне повезло, я в жизни встретил несколько реальных учителей, которые мне очень много дали. Тех, кто кардинально менял мою жизнь, и тех, кто давал такие знания и опыт, которые до сих пор являются стержнем моей жизни».

Кстати, свое второе имя Даши тоже получил в Индии — оно так прижилось к мистику, что имя Петр он уже не считает родным. «Имя Даши (Darshi) мне дал мой Мастер. Когда тебе имя дает твой мастер, он видит вектор твоего развития, и однажды ты должен начать соответствовать своему имени. Получение нового имени — это встреча с самим собою. Поначалу раз в час ты должен спрашивать себя, соответствую ли я своему имени или нет, потом раз в три часа, потом раз в полдня, потом раз в день и так далее. И однажды ты перестаешь спрашивать, потому что ты уже становишься тем вектором, который тебе дал мастер, и у тебя есть только одно имя. «Свами» — это почетный титул в индуизме, означает «владеющий собой» или «свободный от чувств». Точно так же, как Даши не признает свое настоящее имя, он отрицает и свой день рождения. На вопрос о возрасте он отвечает просто: «Для меня есть одна дата: 12 марта — мой саньясинский день рождения. Все».

Несмотря на то, что о своей семье Свами ничего не рассказывает, журналисты выяснили, что его жену зовут Ирина Ногина и она работает тренером по стретчингу и пилатесу в Санкт-Петербурге. Ирина — мастер спорта по художественной гимнастике и чемпионка Москвы и России среди студентов по спортивной аэробике. Она также активно помогает в развитии центра медитаций своего мужа.

Популярность, известность и публичность для Свами не слишком приятны, потому что он любит уединение и тишину, считает свою жизнь и жизнь своей семьи табу для окружающих. «Имена, даты, конкретные данные дают людям лишнюю возможность проникнуть за тот защитный барьер, который я кропотливо создавал многое годы, чтобы уберечь себя и свою семью от посторонних людей». Правда, один раз Даши все-таки обмолвился, что сейчас всю свою жизнь он посвящает детям и делает это абсолютно осознанно. «Все, что может дать родитель своему ребенку, — это любовь. Остальное не играет для меня никакой роли. Как я условно говорю своим детям: «Мне все равно, кем ты будешь — дворником или министром, я все равно буду тебя любить…» Все! Учить ребенка ничему не нужно вообще, нужно дать ему возможность развиваться, потому что любые обучения — это рамки, обусловленности. Если ребенку это дано, он сам в этом реализуется, если нет, то надо помочь ему найти ту дверь, которая приведет его к реализации».

Жену Свами зовут Ирина Ногина, она работает тренером по стретчингу и пилатесу

Жену Свами зовут Ирина Ногина, она работает тренером по стретчингу и пилатесу

Вместе с популярностью к Свами пришла и любовь поклонников, которые каждый день заваливают его письмами в соцсетях — это сторона славы для экстрасенса тоже весьма непривычна, поэтому ему очень сложно воспринимать все это должным образом. «Я живу достаточно закрытой жизнью, очень мало людей вокруг меня, а тут этот шквал писем, признаний. Пожалейте мое эго, пожалуйста. Все это очень приятно, но и очень необычно, даже странно. На сегодняшний момент есть ажиотаж, но со временем останутся люди, которые действительно услышат то, что я хочу до них донести. Пока что все это призрачно, преждевременно об этом говорить».

Безусловно, популярность принесла Свами не только поклонников, которые пишут в его адрес добрые слова, но и множество противников, которые называют мистика сектантом, обвиняют в фальшивости, игре и других нехороших вещах. Даши видит подобные комментарии и не отмалчивается — однажды он решил нанести ответный удар всем недоброжелателям, написав весьма жесткие слова: «Выкрики про секту... просто смешно. Прежде чем что-то писать, спросите себя: «А что меня там так раздражает?!» А это то, что вы не можете позволить себе, именно так. Толстый культурный слой, навязанный социумом. Ну что же, спите дальше, читайте книжки, разговаривайте про чакры и ауры. В следующей жизни может и проснетесь. Я не жалею, что написал это, агрессивное духовное эго встрепенется, возбудится и, может, многие перестанут ходить сюда».

Свами не отрицает, что хочет выиграть «Битву экстрасенсов», но не ради выигрыша, а просто ради интереса. Победа для Даши — всего лишь что-то новое в жизни, новый опыт, кураж. Он не воспринимает проект как соревнование, потому что считает, что у него соперников нет. «Мы все —одна семья, я это вижу именно так. Мы делаем одно общее дело, просто я иду абсолютно другим путем, нежели остальные участники. А о себе человек всего знать не может. Для меня участие в проекте — это еще одна ступень к познанию себя, очень глубокий процесс, в котором я трансформируюсь».

Керро и Шепс интригуют поклонников
«Эстонскую ведьму» Мэрилин Керро (28) можно назвать одной из самых противоречивых участниц проекта, ведь эмоции у зрителей она вызывает самые разные. Одни очень любят Мэрилин и рады тому, что она принимает участие в «Битве» уже в третий раз, а другие не понимают, зачем Керро так долго держать на проекте. Действительно, впервые Мэрилин появилась в передаче ТНТ в 14-м сезоне, где смогла занять второе место. Затем девушка вернулась в 16-й сезон, а потом и в 17-й. При этом Мэрилин продолжает утверждать, что никакие звания и награды ей не нужны — она просто хочет помочь людям. «Я сейчас не концентрируюсь на победе. Мне важен личный рост, чтобы потом я могла оказать больше помощи людям. Я считаю, что это вообще должно быть главной целью программы и работы экстрасенса, хотя, к сожалению, многие об этом забыли. В этом сезоне для меня есть один сильный соперник. Конкуренция же к лучшему — она не дает расслабляться. Но я не буду прибегать к каким-то специальным приемам ради победы: я все делаю ради людей, которые нуждаются в помощи, — объяснила Керро. — В ходе проекта было много интересных поворотов. Даже когда я видела перед собой четкую цель, на пути к ней нагромождалось столько интриг, что я и вообразить себе не могла».

Мэрилин участвует в «Битве» уже третий раз, но, если верить ее словам, к победе не стремится

Мэрилин участвует в «Битве» уже третий раз, но, если верить ее словам, к победе не стремится

Однако поклонников Мэрилин волнует не только ее участие в передаче, но и отношения с магом Александром Шепсом (30), который стал победителем 14-го сезона «Битвы экстрасенсов». Тогда, два года назад, он закрутил роман с Керро, даже сделал ей предложение и подарил помолвочное кольцо... Но в тот момент девушка не захотела связывать себя семейными узами. «Брак — это как игра, показательные выступления. Сходить в загс — всего лишь поставить штамп в паспорте, это как крикнуть всему миру: «Смотрите, как мы друг друга любим!» — пояснила свое решение Керро. — Никогда не мечтала о пышном торжестве, белом платье, огромном торте и прочих атрибутах свадьбы».

Мэрилин Керро и Александр Шепс познакомились благодаря проекту — они встречаются уже два года

Мэрилин Керро и Александр Шепс познакомились благодаря проекту — они встречаются уже два года

Долгое время в отношениях между двумя влюбленными было все хорошо — они негодовали, когда их роман называли удачным пиар-ходом. «Попытки доказать обратное, на мой взгляд, и являлись бы прямым указанием на пиар. Что мы должны сделать — в загс побежать, выложить в интернет видео эротического содержания? Само по себе слово «доказывать» уже не особо приятно на слух, так что утруждать себя тем, чтобы убедить массы в чистоте наших отношений, мы не станем. Сами мы просто плывем по течению и созидаем нечто между собой. Пускать в это кого-то еще? Доказывать?! Да думайте что хотите!» — эмоционально высказывался Шепс. Пара вовсю обсуждала свой роман — каждый из них мог, например, сказать, чего он не приемлет в отношениях и каким правилам следует. «В отношениях я не приемлю предательства и следую правилу: предавший и прощенный предаст тебя еще сто раз. Ревнивый ли я? Поскольку я творю свою судьбу сам, здесь просто нет места ревности. Если она как-то проявляется, то только по мелочам — чтобы женщина всегда ощущала себя желанной и любимой», — говорил Шепс, а Мэрилин с ним соглашалась и добавляла свои мысли о том, что, когда люди доверяют друг другу, у них нет никаких оснований к ревности. «Но вообще я считаю, что такой вещи, как непрощение, не существует. Для меня важнее причины, которые привели к той или иной ситуации. Если человек повторяет одну ошибку дважды, мои двери перед ним навсегда закрыты. Но дать второй шанс необходимо», — подытожила Керро.

Однако, придя на 17-й сезон проекта, Мэрилин сама огорошила всех зрителей, заявив о том, что они с Александром расстались. Причем тогда он даже не знал, что его экс-подруга собирается попробовать свои силы в проекте еще раз... «Он не знает пока. Мы не общались неделю. Когда ты берешь свои вещи и переезжаешь на новое место… Я не знаю, как это считается. Мы разъехались. Я не понимаю, почему все спрашивают про Сашу постоянно. Мы разные люди, разные личности. Перед вами сейчас я, не Саша», — сказала Мэрилин ведущему «Битвы экстрасенсов» Марату Башарову.

Недавно пара ошарашила поклонников, заявив о своем расставании. Однако разлука была недолгой — Шепс и Керро уже успели помириться

Недавно пара ошарашила поклонников, заявив о своем расставании. Однако разлука была недолгой — Шепс и Керро уже успели помириться

Поклонники пары были шокированы такой новостью и принялись гадать о причинах разрыва Керро и Шепса. Однако паника не была долгой. Александр уже успел успокоить переживающих, заявив, что они вместе и у них все хорошо. «Я слишком сильно люблю мою ведьмочку», — признался Шепс. О причинах размолвки маг решил не говорить, но это за Александра сделал его друг, отметив, что Саша и Мэри — оба очень эмоциональные люди, а вместе с этим очень сильные личности, упрямые, порой отказывающиеся слышать друг друга. «Страсти у них кипят невероятные, аж щепки летят иногда. Но за бурей всегда случалось затишье. Я верил, что они и в этот раз найдут в себе силы забыть обиды. Мэри очень трогательно заботится о Саше — готовит завтраки, варит кофе. Когда ему требуется съездить, например, в больницу, всегда его сопровождает. Он же поддерживает ее во всем, что касается участия в «Битве экстрасенсов». А уже во время эфира Мэрилин сделала откровенное признание, заговорив о детях! Оказывается, Керро уже давно мечтает о малышах, и если бы у нее были дети, она бы только ими и занималась. «Ну что же, придется как-то самой с этим справляться. Пойду под капустой найду себе ребенка. Или аист принесет. Я, когда была в Эстонии недавно, видела, как они мимо пролетали... Я прям замерла. Мама спросила, что со мной. Я так и сказала: мама, я хочу ребенка», — сделала неожиданное заявление Керро.

Виктория Райдос: «Больнее мне уже не будет»
39-летняя Виктория Райдос, специалист по ясновидению и оккультным наукам, стала победительницей 16-го сезона «Битвы экстрасенсов». Это неудивительно, ведь она сразу же завоевала титул фаворитки проекта и получала огромную поддержку от многих людей, что для Виктории было одновременно приятно и неожиданно, ведь раньше она воспринимала людей только как проблемы и повод для работы во время решения этих проблем, а сейчас стала замечать в людях их тепло. «Они не хотят использовать меня, они просто любят и готовы делиться этим со мной», — говорила о своем открытии Райдос. На проекте Виктория получила большой опыт нахождения на виду — ей было непросто быть перед камерами при прохождении испытаний, которые и без того были отнюдь не легкими. «Но самым сложным и трудным для меня стало то, что я была оторвана от семьи. Это невероятно трудно было для меня. Сложным испытанием для меня стало, когда умерший был во мне. Я поняла, что даже для меня это чересчур. Больше, честно говоря, не очень хочу с этим сталкиваться».

Райдос была одним из самых сильных магов 16-го сезона, поэтому неудивительно, что она получила главный приз — статуэтку в виде руки

Райдос была одним из самых сильных магов 16-го сезона, поэтому неудивительно, что она получила главный приз — статуэтку в виде руки

«Битву экстрасенсов» Виктория воспринимала как одно из главных испытаний своей жизни, которое она должна была пройти. «Я видела и других и понимала, как то, что они говорят, слышат люди. Но что я говорила, слышали не всегда. Я пришла, чтобы меня все услышали... Когда я услышала свое имя (объявление победителей), у меня было ощущение, что меня поняли, услышали меня, поддержали. На тот момент счастье от этого захлестнуло, впрочем, как и рассудок, и сердце. Это была минута признания, но главное, что появилась надежда на возобновление Культа Предков», — делилась счастьем победы Виктория.

Виктория и ее семья — муж Василий и дочь Варвара

Виктория и ее семья — муж Василий и дочь Варвара

После окончания проекта звезда ТНТ призналась, что не дала своей жизни измениться и ввела ее в прежнее русло — она продолжила работать так же, как и работала. «Принимаю людей, провожу время со своей семьей. Посещаю места силы. Читаю семинары, лекции. Все как обычно. Приступила к написанию книги. Она будет затрагивать вопросы рода и родовых связей. Надеюсь, этот текст поможет многим разобраться с тем, что у них происходит в роду, научит правильно распределять свою энергию. Правда, это серьезная работа. Наверное, пока это то новое, что я начала делать».
В отличие от многих других экстрасенсов, свою семью Райдос не скрывает. Уже много лет мужем Виктории является Василий Бойков — они вместе воспитывают дочь Варвару. Виктория нередко радует поклонников новыми семейными снимками, что, безусловно, очень нравится ее подписчикам. Однако углубляться в рассказы о своих любимых муже и дочери она все-таки не хочет. «Глубоко пускать в свою семью я не хочу. С мужем мы познакомились через мою подругу. Но перед тем, как построить какие-то отношения, нам понадобилось время на решения вопросов, связанных с жизнями каждого в отдельности. Все было непросто. Принял он мои способности сразу, но вначале относился к этому несерьезно. Точнее не понимал, насколько это серьезно в моей жизни. Как только он понял масштаб присутствия магии в моей жизни, ему стало сложнее это принимать, но одновременно это укрепило наши отношения и усилило любовь. Дочь наша слишком мала, и говорить за нее не хочу». Сейчас Райдос из-за работы достаточно часто не бывает дома, и в это время она очень тоскует по своей семье, что доставляет ей дискомфорт. Виктория не отказалась бы от возможности всегда быть рядом с любимыми, ведь за свою жизнь она пережила довольно много непростых ситуаций и теперь хочет наслаждаться простым человеческим счастьем. Райдос не привыкла рассказывать о своих трудностях, однако ее ответ на вопрос «Что может заставить вас страдать?» говорит сам за себя: «Думаю, после того, что было в моей жизни, больнее мне уже не будет. Так что — не знаю».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.