Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что на должность посла Турции в Израиле выбран советник премьер-министра по международным делам Кемаль Окем. Об этом он заявил в среду в Анкаре перед вылетом в Пакистан, куда он направляется с визитом.

"Мы назначаем послом в Израиль господина Кемаля Окема, советника нашего премьер-министра. Израильская сторона также назначила своего посла", - сказал Эрдоган.

Как стало известно 15 ноября, МИД Израиля назначило советника-посланника своего посольства в Лондоне и бывшего посла в Азербайджане Эйтана Наэ главой дипмисии в Турции.

Турецкая дипломатия рассчитывает завершить процедуру назначения глав дипмиссий в короткие сроки. В скором времени, как отмечают диписточники, на обоюдной основе будут запрошены агреманы (одобрение кандидатур правительствами двух стран - прим. ТАСС).

Дипредставительства обеих стран шесть лет функционировали под руководством временных поверенных, а не послов. Это было связано с кризисом в отношениях двух стран. В мае 2010 года израильский спецназ захватил паром "Мави Мармара", который был флагманом "Флотилии свободы", шедшей на прорыв блокады сектора Газа. В результате захвата погибли девять турок.
После этого отношения между странами кардинально ухудшились, вплоть до отзыва послов и прекращения сотрудничества по ряду направлений. 28 июня текущего года сторонам удалось достичь договоренностей о нормализации отношений с учетом ряда требований Анкары.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.