Конфликтолог Артур Мартиросян считает, что регресс в области правосудия, прав человека, свободы слова и прессы, а также в ряде других сфер Турции, который отметила Еврокомиссия в своем ежегодном оценочном докладе, обусловлен обстановкой, царящей в указанных сферах Турции.

«На мой взгляд, существуют «красные линии», которые Турция давно переступила, и чаша терпения некоторых европейских организаций переполнилась», - сказал он.
Отметим, что по поводу основных политических и экономических преобразований, осуществленных Турцией с целью вступления в ЕС, Еврокомиссия в своем ежегодном оценочном докладе в разделе, посвященном Южному Кавказу и Центральной Азии, отметила, что Турция выразила явную поддержку Азербайджану во время апрельских столкновений в Нагорном Карабахе, произошедших в 2016г.
«Нас не должно удивлять то, что они говорят правду, нас должно беспокоить то, что помимо истины необходимо предпринять конкретные шаги по вопросам дальнейшей безопасности»,- сказал Артур Мартиросян и задался вопросом, на самом ли деле европейцы готовы от заявлений перейти к делу. Конфликтолог также подчеркнул, что сейчас в связи с выборами в Америке ситуация сумбурная и не ясно пока, какие подходы будут у нового президента и его администрации относительно проблем Турции, от чего многое будет зависеть.
Что касается того, какие последствия могут иметь замечания, сделанные в докладе, он сказал, что последствия будут зависеть от того, как наша дипломатия воспользуется констатацией этого факта.
«Уже хорошо, что была констатирована истина, теперь задача в том, какие возможности будут у нашей дипломатии и как сформируются турецко-американские, европейско-турецкие отношения»,- сказал он.  
По словам Артура Мартиросяна, проблемы Европы, связанные с Турцией, касаются не только демократии, но также и политики Турции в отношении беженцев.
«Существует ряд вопросов, в связи с которыми, европейцы считают, что Турция уже не соответствует критериям для вступления в ЕС, и возникает вопрос: если не соответствует, то стоит ли им продолжать закрывать глаза на какие-то вопросы», - сказал он, добавив при этом, что  зачастую Европа старалась не обострять отношения с Турцией и порой поступалась правдой ради этих отношений.
«Сейчас настал тот момент, когда они поняли, что не стоит уступать даже в каких-то вопросах ради спасения отношений с Турцией, поскольку время показало, что такой подход приводит к обратному результату. Турция требует больших жертв от европейцев, никаких преобразований не осуществляется, ситуация все больше усугубляется»,-сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.