Так как с каждым годом все более усиливается пиар компания Ходжалинской трагедии 1992ого года, хочу выделить ряд явных мифов и нестыковок которые ну никак не вяжутся с той версией, которую преподносят наши заклятые соседи. Приведу несколько легко доказуемых и легко доступных факторов, которые умалчиваются:
- Подавляющая часть населения Ходжалу (ныне Иванян), составляли не азербайджанцы, а мецхетинские турки которых переселили в Карабах, после того, как тех массово попросили вон из Грузии. Это вполне укладывалось в политику разбавления армянского большинства в Карабахе.
- Имеются сотни свидетельств, что во время самой Ходжалинской операции жертв было немного (единицы с Арцахской стороны, и пара десятков (в основном ОМОН-овцев) - с Азербайджанской стороны).
- Также полно свидетельств как с одной, так и с другой стороны, что коридор для беженцев был предоставлен и в конце концов, несколько сотен людей беспрепятственно покинули Ходжалы.
- Уже убитых людей нашли недалеко от Агдама, за километры от зоны - подконтрольной Арцахскими силамы. Контроль над этой территорией был получен лишь после  падения Агдама в 1993ем.
- Имеются кадры Чингиза Мистафаева, в которых ясно видно, что над телами людей не глумились, это в кадрах которые были сделаны через несколько часов после Мустафаева мы видим, что у нетронутых людей вдруг пропали носы, уши, скальпы.
- Президент Азербайджана на тот момент Муталибов, которого свергли сразу после Ходжалиснкой трагедии, неоднократно заявлял, что это преступление - дело рук тех, кто его сверг, то есть - Эльчибейа и его соратников.

Есть еще десятки и сотни таких фактов, которые ясно показывают, что по крайней мере та версия, которая преподносится Азербайджаном сегодня на официальном уровне, не что иное как спекуляция и фальсификация.

И чтоб меня не упрекнули в выдумках и предвзятости, можете убедиться в моих словах тут (сайт не для слабонервных, так что прошу учесть)

Материал здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.