«Это победа народа, а не моя, победа рядового гражданина Армении, который смог преодолеть свой страх. Вы могучая сила, сколько были не говорили, что армянин живет в страхе в собственной стране, что невозможно ничего сделать, мы сказали: «Возможно». И после этого, никто не отберет победу у народу». Об этом заявил кандидат в президенты, лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян на встрече с жителями Аштарака.

 

«Какое бы решение не приняли уже бывшие власти – дестабилизировать ситуацию или пойти по цивилизованному пути, с нашей стороны никаких антиконституционных, незаконных, насильственных шагов не будет. Если кто-то посмеет поднять руку на гражданина страны, будь то сотрудник полиции или солдат, я со своими товарищами будут рядом – так как кровь армянина пролита не будет. И кто поднимет руку, тот ответить за это», – подчеркнул Ованнисян.

Он отметил, что Армения -  свободная суверенная страна, которая не подчиняется какой- либо партии, или даже президенту, а только закону и Конституции.  Общаясь с людьми Ованнисян указал на мэрию Аштарака, приветствуя сотрудников и мэра. «Я видел мэра и поздравил его с победой народа. И он, кажется, принял победу народа. Я ему предложил, согласно требованиям закона, чтобы офис какой-то там партии, на первом этаже мэрии, Республиканской или неважно… убрать оттуда. Так как это здание принадлежит государству Армения и народу».

При этом Ованнисян отметил, что приветствует отставку главы администрации Ширака, охарактеризовав его «мужским поступком». «Но до него на этот шаг должны пойти и другие губернаторы, в том числе губернатор вашей области, Сюника и остальных.  И не потому, что народ победил, а потому что с этой минуты власть принадлежит вам, и губернатор не должен приказывать, пугать, или вынуждать вступать в партию. Будущий губернатор должен избираться, и если кто-то из них назовет партию «Наследие», я его уволю. Отныне никаких партий», – сказал Ованнисян.

«Мы единая нация, мы чувствуем, что это не победа одного кандидата, это победа гражданина, который сказал: «Это мой город, моя страна». Наша борьба должна быть последовательной и мирной. И пусть никто вас не пытается убедить в том, что мы отступим. Месяц назад говорили, что все предопределено, но народ показал, что он хозяин страны. И я до конца буду с вами. Все те, кто поднимут руку, будь то президент, полицейский, оппозиционер, любой, все без исключения ответят перед законом».

Ованнисян отметил, что экс-президент Серж Саргсян должен как можно быстрее решить эту ситуацию. «Если у него есть предложение, я выслушаю его, я сделал предложение, он отказался. Я уважаю его позицию, но она уже принадлежит истории, народ выбрал другое будущее. И мы должны за эти пять лет вывести страну из плена страха, несправедливости, эмиграции и бедности. И люди начнут возвращаться. Это выборы ради света, который вернется в Армению, в Аштарак».

Источник

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.