Картинки по запросу putinВо встрече примет участие Владимир Путин, который уже прибыл в армянскую столицу. Как ожидается, на сегодняшнем заседании лидеры назовут имя нового генерального секретаря организации (им должен стать представитель Армении) и подпишут десятки соглашений.

Одно из самых важных — единый список запрещенных организаций. Как рассказал представитель Москвы при ОДКБ Виктор Васильев, это позволит устранить все разночтения между странами в вопросе, кого считать террористами. Известно, что туда включат запрещенные в России ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусру».

На саммите также обсудят, как остановить вербовку в ряды боевиков и запретить въезд в страны ОДКБ для тех, кто уже прошел подготовку в лагерях смерти. Кроме того, на форуме обсудят планы по созданию совместного Центра кризисного реагирования. С его помощью военные и спецслужбы смогут обмениваться информацией по закрытым каналам связи.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.