Вчера я побывал в армянском селе Айлис, расположенном неподалеку. И что я увидел?

Кажется, даже глупцы бы обомлели. Прежде всего, я хочу сказать, что село это - словно ухоженный район Тифлиса. Красивые особняки, чистые улицы, много крупных и красивых мостов, множество школ, библиотек, читален, здания и сооружения просвещения с изумительным убранством. Клянусь Аллахом, я иссох в изумлении.

А людей вообще не узнать, словно только что прибыли из Франции; одежда, поведение, безукоризненная чистота (говоря о чистоте, имею ввиду внешность людей, не подумайте чего-то иного). Воистину, я был поражен.

Вернувшись из Айлиса в Ордубад, увидел, что опять в одном из домов читают молитву, и мусульмане, собравшись там, снова плачут.

Так и захотелось спросить: ай, балам, почему плачете? Что опять не так? Или вы уже загодя поняли, что наши соседи, вооружившись просвещением, придут сюда, завладеют вашим имуществом, а вас самих превратят в своих слуг?

И пусть никто не говорит, что это не так. Если хоть немного обратить внимание на историю мировой культуры, всяк поймет, что в итоге так и будет.

Гурбанали Шарифов, "Молла Насреддин", 7 июня 1909 года

agulis-ve-ordubad

http://www.kultura.az/articles.php?item_id=20130214084059579&sec_id=11

Перевод - azerichild.info

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.