Во время пребывания на посту госсекретаря США Хиллари Клинтон рассматривала возможность проведения военной операции против главного редактора сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа с помощью дрона. Об этом ресурс сообщает в своём Twitter. К 10-летию сайта приурочено заявление Ассанжа, которое он изначально планировал зачитать с балкона посольства Эквадора в Лондоне, где проживает уже несколько лет. Позже, однако, от публичного выступления разоблачитель решил отказаться — из соображений безопасности.
Не выходи из комнаты: стоит ли Ассанжу бояться «дронов Клинтон»

В сообщении WikiLeaks говорится, что, занимая пост госсекретаря Соединённых Штатов, Клинтон искала возможность предотвратить публикацию 250 тыс. секретных документов на сайте Ассанжа. В Госдепартаменте, в частности, рассматривали сценарий атаки на разоблачителя с помощью дрона, утверждает американское интернет-издание True Pundit, на которое ссылается WikiLeaks.

Как отмечается, нынешний кандидат в президенты США от Демократической партии выступала за проведение такой операции. «Не можем ли мы просто атаковать дроном этого парня?» — приводит слова Клинтон анонимный источник True Pundit в Госдепе.

Непростая цель

Сообщается, что в Госдепартаменте провели несколько встреч, на которых обсуждалось, как следовало бы поступить с Ассанжем и что сделать с его сайтом до того, как уже анонсированные им разоблачающие «военные секреты о войне в Афганистане и Ираке» будут обнародованы. По данным True Pundit, и в Белом доме, и в других государственных структурах США настаивали, чтобы Госдеп быстрее решил проблему.  

Американский ресурс уточняет, что на совещании 23 ноября 2010 года, когда Клинтон упомянула о дроне, её коллеги рассмеялись, однако госсекретарь рассматривала подобный сценарий всерьёз и видела в Ассанже «лёгкую цель», подчёркивает True Pundit.

Помимо предложения Клинтон, в Госдепе также изучали возможность выделения финансового вознаграждения для тех, кто окажет помощь в поимке австралийского разоблачителя и его экстрадиции в Соединённые Штаты. Озвучивалась сумма в $10 млн.  

По итогам совещания помощник госсекретаря Энн-Мари Слотер выслала электронное письмо Хиллари Клинтон и её ближайшим подчинённым, указав в теме сообщения: «…о возможных легальных и нелегальных стратегиях относительно WikiLeaks». К письму прилагался текстовый файл, содержание которого, однако, не удалось восстановить ни WikiLeaks, ни госследователям, занимавшимся расследованием дела об использовании Клинтон частного почтового сервера для секретной переписки.    

Выхода нет

Ранее Джулиан Ассанж объявил, что в день 10-летнего юбилея WikiLeaks намерен выступить с заявлением с балкона посольства Эквадора в Лондоне, стены которого он вынужденно не покидал уже несколько лет. Однако позже из соображений безопасности разоблачитель отказался от появления на публике.

По желанию Ассанжа заявление будет зачитано в режиме видеоконференции сегодня после 11:00 мск. RT ведёт прямую трансляцию события.    

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.