21 марта в Представительстве Россотрудничества в Армении состо­ялась встреча министра экономики Республик Армения Тиграна Давтяна с руководите­лем представительства, советником Посольства Российской Федерации в Армении Виктором Кривопусковым. Встреча была посвящена дея­тельности Российско-армянского центра инновационного сотрудни­чества (РАЦИС) и участию Арме­нии в Межгосударственной програм­ме инновационного сотрудничества стран-участниц СНГ на период до 2020 года.

Министру экономики были представлены 19 инновационных проектов, прошедших экспертную оценку РАЦИС и рекомендован­ных для включения в реестр про­ектов инновационного фонда Сколково, который является опе­ратором Межгосударственной программы. Министерство эконо­мики РА является национальным заказчиком Межгосударственной программы.   Поскольку   созданный два года назад в рамках пилотного про­екта РАЦИС был пер­вым подобным центром и пока остается единственным на тер­ритории СНГ, было высказано мнение, что армянские проекты как наиболее подготовлен­ные первыми получат финансирование.

 

Проекты представляли: член-корреспондент НАН РА Левон Тавадян, член-корреспондент НАН РА, доктор физико-математических наук, профессор Роланд Авагян, доктор физико-математических наук Грант Ерицян, член-корреспондент НАН РА Севан Давтян, доктор технический наук, профессор Седа Долуханян. 

РАЦИС организует презентации ранее отработанных инновационных проектов, их экспертизу, консультации по вопросам разработки стратегии коммерциализации технологий, маркетинга в области высоких технологий, подготовки бизнес-планов, прово­дит тренинги по различным аспек­там инновации и коммерциализа­ции технологий. "Наш центр готов к экспорту, но не умов, а техноло­гий", — отметил Виктор Кривопусков. Особое внимание уделяется сотруд­ничеству с молодыми учеными Ар­мении, для которых организуются семинары, конференции, встречи с молодыми российскими коллегами. По инициативе представительства Россотрудничества совместно с Госкомитетом по науке Минис­терства образования и науки РА и Национальной академией наук РА при РАЦИС открыта Школа моло­дого инноватора. Виктор Кривопусков так же сообщил, что в начале апреля при Представительстве Россотруд­ничества будет открыт и новый Центр коллективного доступа к ин­формационным и образовательным ресурсам России, в числе которых - информационные ресурсы крупнейших библиотек и 15 ведущих вузов России.

Тигран Давтян высоко оценил дея­тельность РАЦИС, отметив, что подобный формат сотрудни­чества создает новые возможнос­ти для научных организаций и предприятий Армении, а также ученых. «Слухи о том, что наука, технологии и инновационная составляющая в Армении уже в прошлом, несколько преувеличе­ны. Все увиденное доказывает, что у страны действительно есть

инновационный потенциал, есть ученые высокого уровня, соот­ветствующие структуры, а самое главное — есть желание войти в новый формат инновационного развития. На этой базе в новых реалиях надо создавать новые достижения. Это, конечно, не­легко и требует серьезных ресур­сов и усилий. Государство окажет всяческую поддержку, в том чис­ле политическую, техническую, организационную, а при возмож­ности и финансовую для продви­жения данных проектов», - подчеркнул министр. «Рынком  для инновационных  продуктов является не столько Армения, сколько мировой рынок, где надо найти со­ответствующую нишу».

Тигран Давтян высказал мнение, что инновацион­ную составляю­щую, имеющую промышленную направленность, следует включить в качестве при­оритетного направления в приня­тую стратегию развития экспортоориентированной промышлен­ной политики, которая является гибкой и открытой для новых направлений. Это будет способствовать тому, что инноваци­онные продукты, в том числе тех­нологии, в недалеком будущем станут одной из статей армянско­го экспорта.

По окончании встречи стороны выразили уверенность, что проекты будут способствовать развитию экономики и науки Армении и укреплению дальнейшего армяно-российского сотрудничества в инновационной сфере. Стороны договорились о встрече в ближайшее время, для более детального рассмотрения проектов.

Проекты представляли: член-корреспондент НАН РА Левон Тавадян, член-корреспондент НАН РА, доктор физико-математических наук, профессор Роланд Авагян, доктор физико-математических наук Грант Ерицян, член-корреспондент НАН РА Севан Давтян, доктор технический наук, профессор Седа Долуханян. 

В презентации проектов принимали участие: академик-секретарь, член корреспондент  Национальной Академии наук Республики Армения (НАН РА)  Грант Матевосян,  первый секретарь Посольства России, заместитель Руководителя Россотрудничества в Армении Марк Калинин, заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Армении, первый секретарь Посольства России в Армении Магди Хасанов.

 

Встреча министра экономики с руководительм Россотрудничества и авторами инновационных проектов
Автор проекта Севан Давтян представляет свою инновационную идею
Виктор Кривопусков отвечает на могочисленные вопросы журналистов
Министр экономики Тигран Давтян делится впечатлениями с журналистами

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.