ПАРАД БЕЗУПРЕЧНЫХБывают такие сакральные минуты, когда все личное (заботы, проблемы, реалии нелегких будней) отступает на задний план, обнажая в каждом армянине тот неистребимый внутренний генетический стержень любви к своей земле, стране, нации, который всегда в периоды наивысшей опасности давал стимул к единению, готовности защищать родину и жертвовать всем во имя нее. Именно благодаря этому стержню и вопреки неисчислимым трудностям, испытаниям, стремлению недругов уничтожить армянский ген мы живы, мы творим и созидаем, достойно защищаем свои границы, растим детей в независимой Армении. Все трудности преодолимы, все задачи решаемы, если мы вместе, едины и надежно защищены своей армией.

ГЛЯДЯ НА ТО, ЧТО ПРОИСХОДИЛО 21 СЕНТЯБРЯ НА ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ В ЕРЕВАНЕ, я поймала себя на мысли, что кроме чисто женского, эмоционального восприятия красоты и безупречности всегда впечатляющего зрелища военного парада основным и самым главным чувством, доминирующим над всеми остальными, было чувство защищенности. Военный парад, посвященный 25-летию независимости Армении, стал не просто очередной блистательной демонстрацией наших военных достижений, но и бескомпромиссным свидетельством решимости и способности защищать свою независимость от любых посягательств. Мы доказали это в апреле, мы заявили об этом сегодня…

"Сегодняшний мир и наше окружение далеки от идеального, - сказал президент Армении и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РА Серж Саргсян за несколько минут до начала военного парада в честь Дня независимости. - Есть обстоятельства, когда сила порождает право. Наши граждане должны быть свободными, поскольку свободный человек действует более эффективно… Мы должны умножить наши достижения нашим трудом и сохранить нашими силами. Да здравствуют зорко охраняющие границы солдаты, они – гаранты номер один нашей свободы! Слава нашим героям Арцахской освободительной войны, победителям апрельской войны! Мы всегда будем поддерживать тот исходящий из Арцаха и Армении свет, который объединил нас в апрельские дни…"

Этим светом, исходящим от сияющих лиц детишек, взрослых и стариков, была словно залита вся площадь ясным сентябрьским утром… Свет исходил, когда перечислялись имена тех, кого уже нет с нами – героев, отдавших жизни за свободу и независимость Арцаха, тех, кто пал, защищая родину от агрессора в апреле этого года.

После речи главы государства начался военный парад, командовал которым командующий объединенной группировкой войск генерал-майор Андраник Макарян, а принимал министр обороны Армении Сейран Оганян. Под звуки марша на площадь был вынесен государственный флаг Армении, Боевое знамя Вооруженных сил Армении и Почетный Святой крест короля Ашота Ерката - группу знаменосцев возглавил генерал-майор Ишхан Матевосян.

ПО ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ СТРОЙНЫМИ РЯДАМИ ПРОШЛА ПОБЕДОНОСНАЯ АРМЯНСКАЯ АРМИЯ - опытные военные, уже участвовавшие в битвах за независимость Арцаха, награжденные орденами и медалями за отвагу, герои Карабахской войны, взявшие в руки оружие и в дни апрельской агрессии Азербайджана, молодые офицеры - выпускники военных институтов и училищ, авиаторы, солдаты Армии обороны НКР, бойцы армейских корпусов, спецназ, пограничники, войска полиции, разведчики, представители войскового духовенства и т.д.. Зрелище завораживающее в своей безупречности!

Была продемонстрирована и современная военная техника: беспилотники отечественного производства "Крунк", по своим параметрам не уступающие зарубежным аналогам, боевые станции радиоэлектронной борьбы, предназначенные для дезорганизации управления сил противника, бронетанковая техника и т.д. Наряду с танками T-72 были представлены бронемашины, самоходки, противотанковые комплексы "Штурм С", противотанковые самоходные установки, пушки, реактивные системы залпового огня "Град", "Тайфун", WM 80, "Смерч", "Конкурс", тактический ракетный комплекс "Точка У", "Скад" и т.д. Ну и, конечно, знаменитый оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" - гвоздь парада в части демонстрации военной техники!

А когда по небу пронеслись штурмовики, окрасив безоблачную лазурь цветами армянского триколора, просто дух захватило от необычайной красоты этого зрелища! Мой юный племянник, которому исполнилось 5 лет, был настолько воодушевлен происходящим, что под конец парада твердо определился с будущей профессией, заявив, что, когда вырастет, станет "военным солдатом или летчиком и будет бить всех плохих врагов". Похвальное желание, но дай бог, чтобы никогда нашим ребятам не пришлось идти на войну, хлебнув ее ужасов и страданий. Дай бог, чтобы над нашими головами всегда сияло синее небо и окрашивалось оно только по праздникам цветами национального флага. Как это было 21 сентября 2016 года – в день празднования 25-летия независимости Третьей Республики Армения.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.