Верховному комиссару ООН необходимо сотрудничество со Степанакертом

Апрельская агрессия Азербайджана против Республики Арцах наконец-то получила отклик со стороны международных структур. Более того, речь идет о наиболее крупной и авторитетной из них - Организации Объединенных Наций, в частности, об офисе Верховного комиссара по правам человека.

Занимающий эту высокую должность иорданец Зейд Раад Аль-Хусейн в своем выступлении по случаю открытия в Женеве 33-й сессии Совета по правам человека отдельным абзацем упомянул Нагорный Карабах и апрельские события, сделав это, правда, в несколько странном контексте. "До сих пор мой офис не имеет доступа в зону конфликта в Нагорном Карабахе, в том числе после апрельских событий. Как следствие, не могут быть проверены противоречивые заявления о нарушении прав человека, и за последние десятилетия положение сотен тысяч беженцев и внутренне перемещенных лиц не было исследовано в контексте прав человека ни со стороны моего офиса, ни со стороны международного сообщества", - заявил комиссар ООН.

Реакция из Степанакерта и Еревана последовала незамедлительно. Пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян подчеркнул, что власти Нагорного Карабаха никогда не создавали никаких препятствий для визита международных экспертов и готовы всячески взаимодействовать с такой авторитетной международной организацией, как ООН.

"Полагаю, данная критика в первую очередь была направлена Азербайджану, поскольку все прекрасно знают, как там обстоят дела с правами человека. Однако азербайджанская сторона, как всегда, попыталась перевернуть все с ног на голову, переложить всю критику на власти Армении и НКР и представить все так, будто именно армянская сторона создает препятствия для посещения Нагорного Карабаха. В Азербайджане есть несколько лагерей голливудского или болливудского типа, где есть так называемые беженцы, куда каждый раз, как на шоу, везут разных людей, в том числе высокопоставленных чиновников ООН. Фактически подобным заявлением этот чиновник говорит Азербайджану, что подобное шоу не может отражать реальную картину", - сказал Бабаян. Он также отметил, что для реализации визита необходимо согласие всех вовлеченных в конфликт сторон и очевидно, какая сторона до сих пор препятствует этому процессу. "Я полагаю, что в данном заявлении есть некий намек властям НКР на сотрудничество, и мы готовы взаимодействовать с ООН", - заявил представитель НКР.

Пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян в свою очередь заявил, что армянская сторона неоднократно обращала внимание Верховного комиссара ООН по правам человека на грубейшие нарушения Азербайджаном международного гуманитарного права в ходе развязанных им же в апреле военных действий, призывая дать объективную оценку бесчеловечным действиям в отношении гражданских и военных лиц. Он также сообщил, что в ходе общих дискуссий вокруг выступления аль-Хусейна постоянное представительство РА выразило сожаление в связи с тем, что до сих пор не состоялся визит оценочной миссии офиса Верховного комиссара в Нагорный Карабах, и подтвердило готовность властей Армении к полноценному содействию визиту. Балаян также отметил, что "для осуществления визита необходимо согласие всех вовлеченных в конфликт сторон и очевидно, какая сторона препятствует процессу".

Что касается реакции из Баку, она, как обычно, не соответствовала реалиям. "Верховный комиссар ООН по правам человека обвинил власти Армении и оккупационного режима в Нагорном Карабахе в том, что они ограничивают допуск в оккупированный Карабах международных наблюдателей и правозащитников", - радостно сообщили азербайджанские СМИ со ссылкой на "радио ООН". Поскольку у наших коллег имеются очевидные проблемы с доступом к первоисточнику, просветим их: как это ни прискорбно для азерпропа, в части, касающейся Нагорного Карабаха, нет ни слова об Армении. И это принципиально важно: Верховный комиссар ООН по правам человека подчеркивает необходимость в сотрудничестве именно с властями НКР для исследования ситуации, включая последствия апрельской агрессии Азербайджана. Это главный и самый существенный мессидж в выступлении аль-Хусейна.

Вместе с тем отметим ряд нестыковок в его словах. Если офис комиссара действительно заинтересован в посещении и исследовании ситуации в зоне конфликта, куда обращались его сотрудники по данному вопросу? Как нам сообщили из пресс-службы МИД НКР, подобного обращения в Степанакерт не было. Кому тогда адресованы упреки г-на аль-Хусейна, непонятно, уже не говоря о том, что именно власти и народ Арцаха в первую очередь заинтересованы в том, чтобы привлечь внимание международного сообщества к грубейшим нарушениям прав человека со стороны Азербайджана. Вовсе не случайно весьма оперативно были подготовлены и разосланы в различные структуры, в том числе и в ООН, доклады, подготовленные, в частности, омбудсменом Арцаха, в которых были аргументированно и убедительно представлены все апрельские факты. Согласно МИД РА, эти факты были озвучены и представителями Армении с различных международных трибун.

Отметим еще одно странное, мягко гпвпря, обстоятельство: в выступлении аль-Хусейна упоминается множество стран, в которых имеются проблемы с соблюдением прав человека. Однако там нет ни слова об Азербайджане, где правозащитная ситуация на протяжении всех последних лет становится объектом жесточайшей критики со стороны международного сообщества. Приведем лишь последний по времени факт: на следующий день после открытия сессии Совета ООН по правам человека в Конгрессе США состоялись специальные слушания, посвященные Азербайджану, в ходе которых обсуждалось в том числе введение санкций против режима Алиева. Но г-н комиссар, судя по всему, об этом не знает.

Вместе с тем представители Азербайджана явно все уши ему прожужжали о "сотнях тысяч беженцев и внутренне перемещенных лиц", пытаясь дискредитировать армянскую сторону. В результате офис Верховного комиссара, желая, с одной стороны, каким-то образом отреагировать на апрельские события, с другой - наслушавшись азербайджанских жалоб, не удосужился разобраться как следует в ситуации и фактически подставил своего руководителя, включив в его речь странные и противоречивые заявления. Очевидны также недоработки со стороны армянской дипмиссии в Женеве, которой следует быть более активной и последовательной в представлении апрельских событий - и в целом карабахской проблемы - в Совете по правам человека ООН.

Тем не менее вновь подчеркнем главное: со стороны верховного комиссара налицо мессидж о необходимости сотрудничества, направленный именно Степанакерту. Вспомним, что в первые годы после заключения перемирия карабахская сторона достаточно активно сотрудничала в том числе с ООН. Сегодня существует настоятельная необходимость восстановить эту практику, воспользовавшись и столь удобным для этого случаем. Усилия армянских сторон должны быть направлены на организацию визита оценочной миссии в Арцах, где еще свежи страшные апрельские раны. В конце концов, имеется и прецедент: как напомнил Д. Бабаян, в 2004 году представители ООН уже посещали НКР и ознакомились с бытом и условиями жизни людей. Вкупе с исками в ЕСПЧ отчет подобной миссии может стать весьма действенным инструментом для осуждения агрессора на международной арене как с политической, так и с правовой точки зрения.

Однако тут есть одна существенная загвоздка, которая, скорее всего, отразилась и в речи аль-Хусейна. Как это неоднократно бывало раньше, в Баку могут настаивать на въезде миссии ООН в Арцах с азербайджанской территории, рассчитывая на отказ властей НКР. Думается, это тот случай, когда надо соглашаться, ибо именно Арцах в первую очередь заинтересован в подобном визите и оценках. В то время как Азербайджану, наоборот, крайне невыгодно, чтобы международные эксперты своими глазами увидели последствия развязанной им агрессии. И в этом случае, как и в случае с выступлением Верховного комиссара, Азербайджан может оказаться в крайне неловкой ситуации, когда и Арцах выступает в роли полноценной стороны конфликта, и совершенные бакинскими ВС зверства становятся предметом международного исследования.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.