Песни о том, что чья-то там служба и опасна, и трудна, — чистой воды кокетство. Хочешь познакомиться с людьми, которые действительно рискуют жизнью каждый день, прыгая с вертолета на горы кокаина? Тогда добро пожаловать в элиту мирового полицейского спецназа! Наш человек вместе с каналом Discovery внедрился в лучшие подразделения и составил их подробную классификацию.

Batalhão de Operações Policiais Especiais

Batalhão de Operações Policiais Especiais

Страна: Бразилия
Численность: 400 человек. 95% новобранцев отсеиваются на стадии подготовки.

Среда обитания

Фавелы, густонаселенные трущобы на холмах вокруг Рио, основанные 300 лет назад освобожденными рабами. Фавелы разделены на 950 районов, в каждом из которых действуют свои законы, установленные местными авторитетами. Незнакомца, а тем более белого, тут могут запросто пристрелить или порезать, если он, конечно, не пришел покупать наркотики. Улицы шириной полтора метра исключают проезд на машине. Множество окон, дверей и каких-то дыр со всех сторон не дают понять, откуда стреляли. Полиция не решается показываться в фавелах, сюда заходит только спецназ. Любой конфликт с местным населением превращается в ближний городской бой с применением огнестрельного оружия, которое, кстати, запросто можно купить из-под полы у тех же полицейских.

Фавелы

Оружие

Автомат Colt Commando. 800 выстрелов в минуту. Небольшой вес и укороченный ствол идеально подходят для мобильного городского боя. Бойцы BOPE обучаются стрельбе как с правой, так и с левой руки, чтобы удобнее было лавировать в трущобах.

Colt Commando М4

База

Перестроенное и укрепленное старое казино на холме высоко над городом. Оно возвышается в самом центре фавел.

Тренировки

Беготня по холмам и лестницам с 30 кг брони на теле и 5 кг оружия. Ближний бой. Doom-стрельба на специальном полигоне, имитирующем трущобы.

Экипировка

На улицах

Средство передвижения

Некоторые улицы фавел все-таки достаточно широки, чтобы по ним мог проехать кавейрао — абсолютно черный бронированный автомобиль спецназа, ласково прозванный «большим черепом». Единственное уязвимое место этих броневиков — колеса. Бразильские спецназовцы шутят, что они умеют менять резину быстрее, чем механики «Формулы-1». Недавно против использования кавейрао выступила Amnesty International. Дело в том, что спецназовцы частенько практикуют «мобильную зачистку» — расстрел подозрительных прохожих в фавелах прямо из окон грузовичка. Правозащитники считают это браконьерством.

Кавейрао

Junglas

Junglas

Страна: Колумбия
Численность: 500 человек.

Среда обитания

Джунгли. Вечный полумрак под густой шапкой листвы. Можно стоять в метре от врага и не замечать его. Гады, стопроцентная влажность и отсутствие дорог даже не обсуждаются: к этому местные привыкли с детства. В непроходимых зарослях в центре страны располагаются плантации коки, дающие 700 тонн кокаина в год. В итоге порошок осядет в нозд­рях жителей США и Европы, припудрив по дороге носы половине Латинской Америки. С середины 80-х американцы и британцы пытаются перекрыть великую реку у самого источника и выделяют кучу денег и специалистов из собственного спецназа для тренировки «хунглас» — бойцов с колумбийскими полевыми лабораториями, где вываривают чистейший 95-процентный кокаин. Штурм этих заведений — не только обмен пулями калибра 5 мм, но и перспектива потерять ногу-другую. Мало кто знает, что Колумбия твердо держит первое место в мире по количеству инцидентов с противопехотными минами. Наркобароны любят подложить «хунглас» сюрприз.

Джунгли

Оружие

Старый добрый Colt Commando в версии М4 — самой укороченной из всех со складным телескопическим прикладом. Как раз чтобы таскать его по джунглям. С той стороны спецназовцев встречают точно такими же. Это вообще самое популярное оружие в Латинской Америке.

Colt Commando М4

База

В стране существует четыре подразделения. Их базы находятся минимум в часе езды от больших городов, рядом с родными джунглями.

На базе
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.