С помощью байера концепт-стора Cara & Co Алексея Олешова и основателя джинсовой марки Nobody Ника Кондилиса мы научились с первого взгляда отличать оригинальный деним от подделки. Этот навык пригодится и тебе, если ты надумаешь проверить на честность любимый мультибрендовый магазин.
Как выбрать настоящие джинсы: 7 главных признаков

1. Счастлив тот, кто всегда носит с собой безмен. Сшитые на взрослого человека джинсы должны весить около килограмма, поскольку качественный деним — ткань тяжелая. «Квадратный метр материала обычно весит 10–12 унций», — умничают эксперты. Это около 300–350 граммов.
2. На «собачке» молнии отыщи выгравированные буквы. Будь спокоен, если там написано YKK, а не TIT, MKK или TLF. «YKK Group — крупнейшая в мире компания, с которой традиционно сотрудничают все мировые бренды, в том числе Levis, Mustang, Wrangler, Lee», — поясняют эксперты.
3. По старой традиции, заклепки на настоящих джинсах служат не для украшения, а для пущей прочности. Следи за тем, чтобы каждая заклепка проходила сквозь ткань и была видна с внут­ренней стороны.
4. «Только у настоящих джинсов на обратной стороне заклепок и пуговиц можно четко увидеть название фирмы или торговой марки. Обычно они выдавлены», — в один голос, но на разных языках отмечают наши консультанты.
5. Молния джинсов не должна сама расстегиваться, даже если застегнута только наполовину и еле-еле сошлась на твоем животе.
6. Внут­ренние швы должны быть ровными и прочными, ни одну нитку нельзя ослабить и тем более вытянуть пальцами. Добросовестные производители делают двойной шов.
7. Если ты носишь джинсы из стретчевой ткани, знай, что они обязательно должны тянуться в ширину. В отличие от подделок, на фирменных джинсах карманы тоже растягиваются.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.