Самые опасные диеты мира

Представители британской диетологической ассоциации назвали пять самых ужасных диет, чтобы предупредить людей не совершать ошибок, которые могут повлечь необратимые последствия для здоровья.

Первое место занимает энтеральное питание, к которому прибегают топ-модели.


При этой диете есть нельзя. Вместо этого питательную жидкость вводят через трубку, которая вставлена в нос.
 


Сидящий на этой диете привязан к портативному насосу и сумке с жидкостью в течение десяти дней и может отцепить себя от всего этого лишь на 60 минут каждые 24 часа. Консультант-диетолог Сиан Портер описывает эту процедуру как «шокирующую» и то, что подходит только для «хронических больных».

В список вошла также странная диета — Party Girl IV Drip. Предлагаемая в частных клиниках диета стоимостью около 225 фунтов стерлингов включает в себя коктейли с высокими дозами витаминов и питательных веществ, которые вводят через капельницу.
 


«Существует очень мало доказательств того, что это работает. Даже если это и так, качественные продукты питания и питьевая вода или другие здоровые напитки гораздо лучше капельницы, вставляемой в тело, — говорит Портер. — Нас беспокоит то, что многие из этих диет довольно агрессивны. Это показывает, что люди готовы идти на все, для того чтобы похудеть. А ведь еда очень приятна, и люди должны пользоваться пищей!»

Безуглеводная диета Дюкана фигурирует в топе самых опасных диет уже третий год подряд.


Диета Дюкана стала бестселлером среди диет всех времен. Но представители британской диетологической ассоциации описывают ее как «запутанную и очень жесткую» и предупреждают, что она может привести к недостатку энергии, запорам и неприятному запаху изо рта.

Шестинедельная диета OMG (Oh My God!) описывается диетологами как «шесть недель ада и изоляции».


Ее лондонская создательница Венус А.
Фултон рекомендует пропускать завтрак, первым делом выпивать кофе и садится в холодную ванну, чтобы сжечь жировые отложения.

«Безумие» — так назвали диетологи становящуюся все более популярнойалкорексию или дранкорексию, ежедневное меню которой предполагает минимальное употребление продуктов с низкой пищевой ценностью и неограниченное количество спиртных напитков.



«Люди часто ищут быстрых решений, — говорит Сиан Портер. — Они видят худых как щетки знаменитостей и стремятся выглядеть так же. Мы видим новые причудливые диеты каждый год, но ничто не заменит простой сбалансированной системы питания!» 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.