В оккупированном турками Константинополе появится строго законспирированный дом для мужчин, подвергнувшихся насилию со стороны турецких женщин.
Данную инициативу озвучила министр по делам семьи и социальной политике Турции Фатима Шахин:
«В Стамбуле мы получили много заявок от пострадавших. В результате этого приняли решение открыть первый дом для мужчин. Я все время говорю, что являюсь министром по делам семьи, то есть министром, занимающимся делами женщин, детей и мужчин. В мои обязанности входит также защита и прав мужчин».
Дом, который одновременно сможет дать приют 30 турецким мужчинам, будет открыт тайно, без всяких торжественных церемоний. Функционировать он будет без вывесок и афиш. Охрану дома, окна которого предполагается оборудовать стальными решетками, будет охранять полиция. Адрес и телефон учреждения не будут отражены в городских справочниках.
Подвергшиеся женскому насилию турецкие мужчины смогут воспользоваться поддержкой психологов, пройти курсы профессиональной подготовки. Словом, будут иметь все те возможностями, какими пользуются женщины, находящиеся в подобных заведениях.
Согласно статистике, трое из ста турок подвергаются физическому и психологическому насилию со стороны своих соплеменниц.
Помнится, будучи в 2011 году в Баку на конференции под названием «Роль женщин в XXI веке: ответственность женщин-политиков», Фатима-ханум пыталась переложить решение карабахской проблемы с хрупких плеч азербайджанских аскеров на мощные плечи тюркских женщин.
«Решение нагорно-карабахской проблемы является общим делом всех тюркских женщин, - заявила она тогда. - Судьба Азербайджана - это наша судьба. Скорбь Азербайджана - это наша скорбь. Радость Азербайджана - это наша радость».
Может, стоит открыть подобные дома не только для анатолийских, но и для закавказских турок?


