Я хорошо помню 2 сентября 1991 года. Был понедельник. В этот день мой брат в первый раз должен был пойти в школу. Сидя дома, мы ждали папу, которого два-три дня не видели. Только знали, что он поехал в Шаумян по делам, связанным с провозглашением независимости Арцаха. Тамошних районных депутатов нужно было поставить в известность о решении, принимаемом 2 сентября, чтобы Шаумянский район тоже присоединился к провозглашению Республики Арцах.

Почему-то из Степанакерта шаумянцам никто не сообщил об этом, и отец был вынужден сам в последний момент отправиться организовывать участие Шаумянского района в историческом заседании. Позже я узнал, что вечером 1 сентября он добрался до Шаумяна, встретил Шагена Мегряна и сообщил о заседании, которое состоится на следующий день. Ну, Шаген не был бы Шагеном, если бы быстро все не организовал и не обеспечил участие депутатов-шаумянцев в совместном заседании народных депутатов НКАО и Шаумяна. В результате Шаумянский район юридически вновь стал неотъемлемой частью Арцаха.

В последний момент отец добрался до дома. Взял моего брата за руку и в первый раз повел в школу. Ушел, побыв с нами 5-10 минут. Уже вечером мы узнали об историческом решении. День стал двойным праздником для нашей семьи.


P. S. В архиве папы я нашел интересные документы о провозглашении независимости Арцаха и государственной деятельности первых лет. А сейчас представляю вашему вниманию решение Шаумянского районного совета о присоединении к совместному с НКАО заседанию. Решение было принято поздно вечером 1 сентября, после чего шаумянцы отправились в Степанакерт. Документ публикуется впервые.

Грант Мелик-Шахназарян

Перевод с армянского — © Пандухт




Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.