Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что не будет дистанцироваться от решения Бундестага признать Геноцид армян в Османской империи, передает немецкая газета "Франкфуртер альгемайне цайтунг".

По словам представителя блока ХДС/ХСС в Бундестаге Фолькера Каудера, германский канцлер в разговоре с ним подтвердила, что планирует в дальнейшем поддерживать позицию парламента.

Ранее немецкий журнал "Шпигель" сообщил, что ряд министров ФРГ пришли к единому мнению относительно вопроса о геноциде армян. Как ожидалось, Штеффен Зайберт должен был вступать перед журналистами от имени правительства Германии с заявлением относительно необходимости дистанцироваться от резолюции.

Обвинения в Геноциде армян в Османской империи Турция традиционно отвергает. Армения настаивает на признании факта геноцида мировым сообществом, что было уже сделано многими государствами, в том числе Россией, Польшей, Францией, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. 

2 июня текущего года депутаты Бундестага ФРГ приняли резолюцию, которая признает преступления против армян в Османской империи в 1915 году Геноцидом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.