Арцахский вопрос подлежит обсуждению, но не является приоритетным ни для РФ, ни для США.Подобное мнение в ходе созванной сегодня пресс-конференции высказал политолог Сергей Шакарянц.

 «Возможно, РФ отмечает важность карабахского вопроса, но и для нее он является второстепенным», - сказал он и добавил, что было заявлено о том, что в августе встретятся президенты Саргсян и Алиев, однако август уже подходит к концу, а эта встреча так и не состоялась и никем не была организована. 

 «Мы понимаем, что это означает то, что арцахский вопрос также отходит на задний план», - сказал он. 

По словам политолога, вопрос стал второстепенным,прежде всего по той причине, что у РФ и Ирана есть гарантии относительно того, что попыток возобновления военных действий не будет. 

Тем не менее, он напомнил, что после встречи Путин-Саргсян 11 августа, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров позвонил своему французскому коллеге, а не американскому. «Необходимо понять, что в дипломатической сфере нет ничего случайного. Это означает, что РФ демонстрирует, что прежде всего расположена решить этот вопрос с французской стороной, а не с американской. Вспомним заявление Путина, что некоторые государства могут выступить в роли гарантов, а вопрос Лаврова явно указывает, с кем РФ намерена продолжить обсуждения предложений относительно Арцахского вопроса», - сказал он.
Политолог отметил, однако, что в основных вопросах по урегулированию карабахского вопроса нет разногласий. «Они давно уже сформированы в качестве Мадридских принципов», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.