Английский "Ливерпуль" обратился к "Зениту" с просьбой оградить чернокожих футболистов от возможных расистских выходок

Я не помню другого случая подобного письма. Во всяком случае, если даже такая корреспонденция когда-либо имела место, то достоянием прессы она не становилась. Поэтому письмо "Ливерпуля" можно назвать беспрецедентным. 

Для английского спорта -- и, в первую очередь, футбола -- проблема расизма очень чувствительна и серьезна. Когда проявления расизма становятся известны, то этому придается очень серьезное значение. Говорят, что во многих случаях футболисты не хотят об этом говорить. 

Но вернемся к завтрашнему матчу. "Ливерпуль" беспокоит недавнее заявление группы "Ландскрона" о том, что в "Зените" не должны играть чернокожие футболисты

Английская пресса очень серьезно отнеслась к этому, а газета Daily Mail даже назвала "Зенит" "самым расистским клубом Европы". 

Но надо сказать, что на предматчевой пресс-конференции тренер "Зенита" Лучано Спалетти заявил, что для него проблемы цвета кожи не существует, да и за прошлый год не было ни одного инцидента, связанного с расизмом. 

А на фото -- вот так я выглядел в эфире, рассказывая об этой истории. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.