Каждую зиму художники и скульпторы со всего мира собираются в Юккасъярви, северная Швеция, ради художественного проекта, который стал известным как Ледяной отель. Это — первый в мире и крупнейший отель, построенный из снега и льда. 

отель из льда и снега
Юккасъярви — небольшая деревня в северной Швеции с населением 900 жителей и приблизительно 1000 собак.Каждую зиму приблизительно 50 000 посетителей со всех континентов навещают Ледяной отель, чтобы испытать спокойствие, увидеть северное сияние и ряд других интересных действий в дикой местности в 200 км от Северного Полярного Круга. Комплекс покрывает площадь в 5,500 квадратных метров и построен из 2,000 тонн льда из реки Турне-Эльв, а так же 30,000 тонн смеси снега и льда, которая усиливает структуру. Приблизительно 100 человек вовлечены в строительство этого отеля, половина из которых — художники, приглашенные проектировать отдельные области комплекса. 
Строительство отеля является круглогодичным процессом. В марте и апреле 4,000 тонн льда от реки Турне-Эльв сохраняются в холодильнике на лето. Строительство начинается в ноябре и декабре, а открывается ледяное царство между декабрем и серединой апреля, после чего структура начинает медленно таять и возвращается в реку Турне-Эльв в виде воды. В галерее фотографий ниже Вас ждут основные моменты проекта этого сезона, начиная от создания до внутренних комнат в готовом виде. Апартаменты Blue Marine:

большой отель

Номер в стиле Абсент:



Номер "Холодный и Сумасшедший":



Цветочный номер, откуда можно полюбоваться прекрасным северным сиянием:


Дождь воспоминаний:

Первая группа гостей, которая осталась в ICEHOTEL на ночь, была шведской командой выживания Вооруженных сил. Затем прибыла команда из Vesatel, международной космической спутниковой компании. Ларс Бистрем и 15 гостей, провели ночь в спальных мешках на льду. Внутренняя температура составляла минус пять градусов Цельсия, все проснулись взволнованными и веселыми. Так и родился Ледяной отель. А вот как выглядит ледяной бар:









Остановка на ночь подразумевает теплое нижнее белье, шапку ушанку, и погружение в спальный мешок с матрацем, покрывающим кусок льда. После Вашего утреннего пробуждения сразу же следует чашка горячего сока брусники и время для сауны, сопровождаемой завтраком. Большинство гостей проводит одну ночь ’на льду’ и несколько ночей в теплом номере, который также доступен. Среди других развлечений ICEHOTEL устраивает туры на снегоходах в поисках Северного сияния, катание на санях с собаками и северными оленями, верховые прогулки и множество других интересных способов времяпрепровождения.



Номер "Резиденция дракона":


Апартаменты "Вечность":


Кубический номер:


Гнездо:


Церковь:


Ресепшен:


Номер с иллюминацией:


Айсберг в отеле из льда и снега:


Белая вода:



Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.