Согласно новому исследованию Оксфорда, кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп имеет больше психопатических черт, чем нацистский лидер Адольф Гитлер. 

Сообщается, что исследование было проведено ученым Кевином Даттоном с использованием метода PPI-R (Psychopathic Personality Inventory), оценки психопатических качеств личности. В него входят восемь критериев, включая бесстрашие, хладнокровие и стрессоустойчивость. Даттон давал список вопросов экспертам, которые отвечали на них, исходя из точек зрения и заявлений тех или иных исторических фигур. 
 

По итогам исследования Даттон составил рейтинг лидеров с признаками психопатии. Первое место занял бывший иракский диктатор Саддам Хусейн — он получил 189 очков.

 Трамп набрал 171 очко, что обеспечило ему четвертое место и поставило выше Гитлера, получившего 169 очков. В свою очередь кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон получила 152 очка, также попав в двадцатку.

 По оценке экспертов, оба претендента на президентское кресло набрали много очков как по положительным, так и по отрицательным свойствам. При этом Трамп превзошел Гитлера по влиянию на общество и бесстрашию, а Клинтон — римских императоров по так называемой макиавеллистской эгоцентричности.

 Даттон пояснил, что «как великие, так и ужасные лидеры демонстрируют более выраженные, чем у среднестатистического человека, психопатические черты, но именно комбинация этих черт предопределяет успех».

 «К примеру, человек влиятельный, бесстрашный и хладнокровный может быть успешным лидером, способным на справедливые решения. Но если эти черты дополняются склонностью обвинять других, этот человек может стать демагогом, склонным к геноциду», — утверждает ученый.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.