Олимпийские медали, выигранные уроженцами города, который спустя 28 (!) лет после землетрясения еще не окончательно восстановлен, - это безграничная гордость и столь же безграничный стыд (достаточно посмотреть на фото залов, где тренируются будущие чемпионы, и вспомнить, что некоторые в Гюмри до сих живут в контейнерах).

Я несколько раз пересматривал церемонию с гимном. Точно так же, как у Артура на глаза наворачивались слезы. Его специальная майка - еще один эмоциональный момент: один герой отдает дань памяти другому герою.

Но вот схлынул первый поток эмоций, и появилась крамольная мысль, которой я хочу поделиться.

Все эти жесты были круты, эмоциональны, продиктованы самыми чистыми порывами, но насколько же они провинциальны! Мы как нация, мы как страна, Артур, Мигран и другие ребята получили мировую трибуну, но растратили свое время так ничего этому миру не сообщив от имени нации и страны.

Возможно, некрасивое сравнение, но это как если у вас минута рекламного времени на Sky или ESPN, а вы размещаете объявление о продаже покрышек с дедушкиных Жигулей.

Любой уважающий себя армянин обязан чтить память героев, благодаря подвигу которых мы все еще сохраняемся как нация. Но много ли людей в мире поняли контекст футболки Артура? Кто, кроме части армян и азербайджанцев, понял подтекст жеста Миграна? Каждый повод, каждую секунду внимания этой планеты к нам нужно использовать значительно эффективнее.

Естественно, об этом должны были думать не Артур с Миграном, а люди, которые сидят в кабинетах Правительства и НОК. Очевидно, что думать им некогда и нечем.

Это очень прискорбно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.