Армянская деревня Дадиванк находится на территории, перешедшей в результате армяно-азербайджанского конфликта под контроль армян. На днях оттуда вернулся ереванский журналист Марк Григорян. Вот его фоторассказ

«Названа деревня в честь средневекового монастыря Дадиванк. Первая его постройка – небольшая базилика, воздвигнутая на могиле святого Дади, который был, согласно преданию, учеником апостола Фаддея. В средневековье монастырь был крупным религиозным центром. В советское время, по словам местных жителей, азербайджанцы, проживавшие в деревне, держали в монастыре овец.

 В деревне всего 27 домов. И практически все они заселены беженцами из разных городов и деревень Азербайджана, вынужденными оставить свои дома в ходе карабахского конфликта, который в начале 90-х годов вылился в открытое военное противостояние. В ходе войны погибло более 25 тысяч человек. Сотни тысяч стали беженцами.

 В эти дни жители Дадиванка, также как соседних деревень, остро чувствуют свою незащищенность. Они опасаются, что если лидеры Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев подпишут договор о мире, включающий передачу Азербайджану районов, находящихся за пределами советских границ Нагорного Карабаха, то им снова грозит участь стать беженцами.

А природа здесь потрясающе красива. Но людям так не хватает мира и покоя».

 

Указатель на пути в деревню

Деревня в горах

Деревня Дадиванк

Соник Даниелян

Женщина с урожаем

Дети

Соседки

Стена

Горный пейзаж

Вид из окна

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.