В Таиланде произошла серия взрывов: всего за 12 часов в трех популярнейших у туристов со всего света городах сработало не менее восьми бомб.

Первые ЧП случились вечером в четверг на курорте Хуахин: два устройства взорвались возле бара с разницей в несколько минут - в то самое время, когда иностранные туристы начали покидать заведение, направляясь в гостиницы. Погибла местная жительница, и пострадали 23 человека.

На курортах Таиланда прогремела серия взрывов Фото: REUTERS

На курортах Таиланда прогремела серия взрывовФото: REUTERS

В пятницу утром по два взрыва случилось сразу в трех курортных городах. ВПхукете результате ЧП пострадал один человек: бомбы сработали на популярнейших у туристов пляже Патонг и улице Бангла Роуд.

Два новых взрыва прогремели в Хуахине: там погиб еще один человек, не менее пяти получили травмы. Один из госпитализированных позже скончался.

Еще два устройства сдетонировали в южном городе Сураттхани, неподалеку от полицейского участка, погибла местная жительница, два человека получили ранения. Таким образом, общее число жертв возросло до четырех человек.

Среди пострадавших и погибших россиян нет, сообщил заведующий консульским отделом российского посольства в Бангкоке Владимир Соснов. Между тем, по данным Agence France-Presse, при взрывах пострадали граждане Германии, Италии, Дании и Австрии.

Среди пострадавших и погибших россиян нет Фото: REUTERS

Среди пострадавших и погибших россиян нетФото: REUTERS

Утром в пятницу, 12 августа, стало известно о задержании в Таиланде первых подозреваемых в подготовке взрывов в туристических зонах.

«Задержаны первые подозреваемые в подготовке и организации взрывов», - сказал представитель главного управления национальной полиции РИА Новости.

Ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за взрывы. Полиция Таиланда уже заявила в эфире национального телевидения, что произошедшее "не связано с международным терроризмом, это скорее дело рук местных злоумышленников, действующих в определенных провинциях". Между тем, источник РИА Новости в Главном управлении национальной полиции страны сообщил, что случившееся может быть делом рук исламских боевиков-сепаратистов с юга страны.

На данный момент два человека погибли, более 20 пострадали Фото: REUTERS

На данный момент два человека погибли, более 20 пострадалиФото: REUTERS

С чем могут быть связаны взрывы пока не известно. Четыре дня назад в Таиланде была принята новая конституция, предлеженная военными. 12 августа в стране отмечается день рождения королевы страны Сирикит - супруги действующего главы государства. Кроме того, через несколько дней наступит годовщина до дня взрывов в Эраван Шрайн в Таиланде, которые унесли жизни 17 человек.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.