На встрече си збирателями действующий президент Армении, который также является кандидатом в президенты выборов этого года, Серж Саргсян заявил буквально следующее:  «Армения должна стать страной, где материнство и детство будут находиться под защитой государства и общества. В этой связи должна быть внедрена идея материнского капитала, и при рождении третьего, четвертого ребенка единовременные пособия должны носить поощрительный характер, а в случае 5 детей и более — помощь должна содействовать улучшению состояния многодетной семьи. В целом страна движется к внедрению института медстрахования для всех», — сказал президент. В этой связи он напомнил, что с прошлого года для некоторой категории лиц уже введено медстрахование.

«Будет продолжаться процесс реформирования и оснащения областных медцентров», — сообщил президент и отметил, что определенная работа проделана, и даже разгружены ереванские медцентры. В перспективе будут всем доступны операции на сердце. Построен гематологический центр и заложен онкологический. «Армения должна стать региональным центром здравоохранения. При этом государство должно содействовать созданию фармацевтических предприятий. А в течение 3-4 месяцев будет внедрен пакет для социально-необеспеченных слоев общества, позволяющий приобретать лекарства на 30-40 процентов дешевле», — сказал он.

Инициатива конечно положительная. Другой вопрос: будет ли эта инициатива реализована. Ни для кого не секрет, что здравоохранение в Армении сильно хромает: огромные денежные затраты (несмотря на то, что медицина у нас типа бесплатная), а результат в лучшем случае нулевой, в худшем случае ухудшение состояния здоровья до инвалидности… Что же касается конкретно материнского капитала, то для вымирающей Армении это пожалуй будет единственный стимул для создания семьи и рождения детей. Так что если Серж Саргсян действительно намерен реализовать свои инициативы, то второй срок его пребывания у власти будет оправдан.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.