У президента Армении, видимо, появились какие-то дополнительные основания для того, чтобы высказаться более или менее конкретно о необходимости завершении кризиса в Ереване, сказал агентству "Новости-Армения" политолог Сергей Шакарянц.

Президент Армении Серж Саргсян на состоявшемся в пятницу совещании с руководителями Службы национальной безопасности, полиции, прокуратуры и следственных органов, ситуацию с захватом здания патрульно-постовой службы полиции. В частности президент призвал вооруженных людей, захвативших территорию полка ППС, проявить сдержанность и своими провокационными действиями не ставить под угрозу жизни других людей. Он отметил, что заложники должны быть освобождены, добавив, что дальнейшее разрешение ситуации будет происходить при строжайшем соблюдении Конституции Армении и законов.

"Оценки, которые накануне дал премьер-министр и уже сегодня президент, говорят о том, что к процессу переговоров и ликвидации последствий данного инцидента уже приступили совершенно иные силы", - отметил Шакарянц.

Он выразил мнение, что в дело вошли такие силы армянского общества, игнорирование которых одинаково опасно как для президента и исполнительной власти Армении, так и для тех, кто сидит сейчас в эребунийском полку патрульно-постовой службы.

"Поэтому президент говорит о том, что у них уже есть план, по которому этот кризис в Ереване должен быть закрыт", - добавил Шакарянц.
Группа вооруженных сторонников арестованного оппозиционера Жирайра Сефиляна с 17 июля насильно удерживает на территории захваченного полка ППС в Ереване находящихся там людей, в числе которых замначальника полиции Армении Вартан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян. Во время нападения на полк погиб полковник Артур Ваноян, с различными ранениями были госпитализированы шестеро - пятеро полицейских и один из нападавших. Захватившие здание полиции лица требуют освободить Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия.

В ночь на четверг на территории вокруг захваченного здания ППС произошли столкновения митингующих с полицией, в результате которых пострадал 51 человек, 29 из них – сотрудники полиции. Возбуждено уголовное дело, по которому проходят 16 демонстрантов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.