В Армении актуализировалась еще одна старая, как мир, проблема взаимоотношений между мыслителем и властью. Ряд деятелей культуры, безусловно составляющих мировую славу армянского народа, имя и влияние которых на армянскую культуру измеряется десятилетиями, а возможно и веками, позволили себя втянуть в политическую интрижку, которая проживет пару дней, недель. И сложилась крайне неприятная ситуация, хотя что приятного было в Армении в последние несколько лет.
Лично я просто закрыл на это глаза, сделал вид, что ничего не произошло. А как быть-то? Ругать своих великих и уже глубоких стариков? Я к этому не готов. Но это личный выбор.

Если вернуться на социальное и политическое поле, то я вижу явную попытку атомизации, а значит и уничтожения как социально-политического явления, интеллигенции со стороны деструктивных сил. Вывести ее из намечающейся игры.
Может не стоит отдавать им поле и термин, раз его хотят уничтожить? Побороться за него через тот или иной предикат. Назвать стариков "оступившейся интеллигенцией", других "гнилой", "антиармянской", тем самым оставив обществу шанс на "патриотичную" интеллигенцию, о которой говорил тот же Нжде.

Проблема в том, что происходящее в Армении нуждается в осмыслении, интерпретации, чтобы можно было искать решения. А это непосредственные обязанности мыслящих. Не стоит отрезать их от процессов "как класс" - чересчур по-большевистки получается и нетрудно догадаться какой большевик проворачивает интрижку. Если общество отрежет тех, кто стремится встать рядом с ними, то место займут другие, изначально антиармянские силы и личности, и у молодежи на Хоренаци никаких шансов разглядеть яд речей этих сирен с армянский кровью в жилах.

Думаю надо оставить дверь и термин открытыми. Тот, кто хочет быть народной интеллигенцией - марш к народу участвовать, помогать молодежи осмыслять, организовываться - как личности и интеллигенты. А там глядишь и интеллигенция получит право на существование в армянской реальности 21 века.

Пишется легко, так как никогда не относил себя к интеллигенции, но "служивым", то есть тем, кто служит своему народу. Знающие меня не первый год хорошо это знают. В крайнем случае использую термин "интеллектуал" и получились штрихи со стороны, но не защита интересов "цеха".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.