Здание посольства США в ЕреванеГлавным требованием людей, которые захватили полицейский участок в Ереване - освобождение их лидера Жирайра Сефиляна, который в Армении, в определенном сегменте общества, считается национальным героем. Сефилян приехал из Ливана, сформировал отдельный батальон, который воевал в Нагорном Карабахе. Такая форма его поддержки армянским социумом как защитника существует до сих пор. Об этом заявил начальник Сектора кавказских исследований РИСИ, кандидат политических наук Артур Атаев.

По мнению эксперта, если в сумме анализировать эти события, то американский сегмент в этом участие не принимал, потому что есть объективные предпосылки для недовольства существующим режимом со стороны внесистемной оппозиции.

"Однако следует помнить, что посольство США в Армении - самое большое по площади и самое влиятельное посольство в Закавказье. Дело в том, что американские сотрудники армянского посольства имеют свои интересы практически в каждом малом и большом населенном пункте Армении. Они анализируют все настолько скрупулезно и ответственно, что в деталях знают реальную ситуацию больше, чем некоторые структурные подразделения администрации главы Армении", - заявил он, передает Правда.Ру.

Также Артур Атаев добавил, что Армения считается костью в горле Турции, а после ее вступления в Евразийский экономический союз, еще и костью в горле ЕС и США. Поэтому мечта блока НАТО - присутствовать именно в Армении. И сейчас будут направлены все усилия для недопущения сближения Армении с Россией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.