Читаю армянскую прессу. Группа писателей конфликтологов обратилась с открытым письмом к властям с требованием решить конфликт исключительно мирными средствами. Писатели должно быть фантасты или утописты, поскольку любое государство существует до тех пор, пока оно осуществляет монополию на насилие. Это единственная монополия, которая признаётся всеми. С 17 числа эту монополию оспаривает группа вооруженных лиц. И писатели должны были либо с пацифистских позиций обратиться к обеим сторонам, либо признать, что они симпатизируют террористам/повстанцам. Но и пацифизм в подобных ситуациях - фикция. Хотя бы потому, что в данной ситуации он усиливает позицию вооруженных людей, захвативших заложников: какой им смысл складывать оружие, из которого уже убит один человек, если по ним плачет статья терроризм, но силовое решение исключено? Никакого, можно ещё очень долго сиднем сидеть, фейерверки пускать и призывать сторонников выходить на улицы.

Не мешало бы разобраться писателям фантастам, с чем мы имеем дело. Если это восстание, то было бы странно, если бы власти не сопротивлялись вооруженному восстанию, даже если это гибрид Фиделя с Ганди. Если это не восстание, то что это? Вооруженный захват госучреждения и заложников. И тут не важно, назовёте вы это терроризмом или нет, поскольку ни в одной стране мира, даже в Индии, государство не откажется от применения силы в подобной ситуации, если будут исчерпаны все возможности договориться о мирной сдаче оружия и освобождении заложников. Поэтому единственно правильная формула: нам очень не хотелось бы применять силу, никто больше не должен погибнуть, поэтому мы готовы искать переговорные решения, при этом если такие решения не будут найдены, мы будем вынуждены прибегнуть к силовому варианту.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.