Армянские СМИ распространили заявление Государственного департамента США, из которого создается впечатление о полной поддержке властей. Мы решили перевести оригинал выступления Марка Тонера, чтобы не было разночтений. Как видно в оригинале ситуация немного иная.

Мировой гегемон, осуществляющий «легитимные» перевороты по всему миру, действительно решил не поддерживать инициаторов «переворота», но поскольку исход ситуации еще не ясен, власти так же не получили поддержку, наоборот их призвали к «сдержанности». Потому, с точки зрения американской гегемонии, события в Армении пока не получили полной «печати одобрения». Слова Тонера о поддержке законного правительства относятся скорее к Турции, чем к Армении, если прочитать все сообщения без вырывания из контекста. В данном случае судя по всему в Вашингтоне окончательная официальная позиция еще не выработана, либо отложена до лучших времен, в зависимости от исхода ситуации вокруг полицейского участка.

ВОПРОС: — что случилось в Армении? Боевики нападают на здание полиции?

М. Тонер: Да, в первую очередь — вы говорите о полицейском участке — Захват заложников.Наши мысли и молитвы обращены к семьям сотрудников полиции, которые были убиты или ранены во время инцидента, который произошел в воскресенье в районе Эребуни Еревана. Естественно, мы строго осуждаем использование насилия для осуществления политических перемен в Армении или в любом месте.Мы призываем власти Армении урегулировать ситуацию с соответствующей сдержанностью, но опять же, мы выражаем наши соболезнования сотрудникам полиции, которые погибли во время нападения.

ВОПРОС: Учитывая географическую близость, обеспокоены ли Соединенные Штаты тем, что произошедшее в Турции может послужить источником вдохновения для соседей или других стран?

М. Тонер: Конечно. Честно говоря географическая близость здесь ни при чем. Надеюсь, что ни при чем. Применение военной силы или силы для свержения демократически избранного правительства — это всегда плохая идея. Мы хотим видеть политические изменения в рамках демократических процессов. И поэтому мы, конечно, хотим предупредить всех, кто считает, что насилие является правильным способом для достижения каких-либо политических целей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.