Не политизировать.
Без привязки к конкретному случаю.

Я участник радикальной группировки. Я призывал, акции проводил, митинги, шествия организовывал, даже автопробеги. Мне не удалось собрать хоть сколько-нибудь протестной массы достаточной для смены ситуации в стране. Меня не поддержала ни одна стоящая политическая сила в стране и за ее пределами. Но... У меня есть оружие и я горячо говорю и еще горячей призываю. Я может быть даже герой или сын героя или друг сына героя или просто пил кофе рядом с героем. Каким героем? Не важно.

Я понимаю, что лидера моего арестовали. С властью этой мне не жить и не договориться. Не умею. Или не хочу. Не важно. Но... У меня есть оружие. Я решителен и отважен, общителен и чист помыслами. Я готов пожертвовать собой ради всего народа и будущего своей страны. Меня не страшит смерть и осуждение масс. Мне уже нечего терять и... У меня есть оружие.

Что же делать, тем более что я не один?

- организовать вооруженный мятеж. ХЗ как ведь в армии меня никто не поддерживает. А героический бекраунд чей бы он ни был поистаскался в политическом сутяжничестве и стяжательстве. Не, не подходит. Может потом.

- организовать вооруженную революцию. Звучит красиво, надо будет всем рассказать и что бы я в конце не выбрал называть выбранное только так и никак иначе.

- организовать вооруженное нападение на президентский дворец, парламент, правительство, телецентр, с целью смены оных. В принципе это и должен выбрать настоящий революционер и бунтарь в надежде на поддержку колеблющихся и слабовольных, хм?

- организовать захват заложников и нападение на незначительный, удаленный от центра и плохоохраняемый объект. Вот!!! Нашел!!! Оно!!! Режим падет!!!

Все персонажи вымышленные. Не ищите связи с реальностью. Это художественный вымысел.

Ни одна политическая идея не стоит братоубийства. Если идея привела к братоубийству, надо ее забыть. Только диалог, только закон, только верховенство человеческой жизни.

Не политизировать. Часть II
Без привязки к конкретному случаю.

Я офицер полиции. Как только меня не называли. Я ментом был и мусором был и правоохранителем был и слепым орудием режима был, командиром был, шефом был, папой был, другом был. Мне не удалось стать крутым бизнесменом или отнимать бизнес у других. Меня не любят, но ко мне бегут когда воры лезут в окно или еще какая напасть. Я не следователь, я офицер ВВ. У меня есть оружие и я выполнял приказ потому что я верен присяге.

Был ли я в Арцахе? Конечно, но зачем об этом кричать. Я же не фотографироваться туда ездил. Служба. У меня есть оружие. Я не в восторге от того кто и какие приказы мне отдает, но я верен присяге. Я прожил свою жизнь так что моим детям нечего стыдиться даже в этом полуворовском обществе с блатными идеалами.

На вверенное мне подразделение во время моего дежурства совершено вооруженное нападение. Утром, рано, в воскресенье.
Что же делать, тем более что я не один?

- организованно сдать часть с оружием и техникой. Ведь нападающие такие же граждане как и я, только они устали от неудач на политическом поприще. Зачем жертвовать нашими жизнями, тем более завтра у сына свадьба.

- встать на сторону нападающих. И то верно, ведь как иначе, к черту присягу и честь мундира. А свадьба сына подождет.

- помочь организовать вооруженное нападение на президентский дворец, парламент, правительство, телецентр, с целью смены оных. Ну это как само собой разумеющееся вытекает из предыдущего.

- организовать оборону вверенного объекта. А как же свадьба сына? Не успел подумать. Долг, верность присяге, честь, смерть...

Все персонажи вымышленные. Не ищите связи с реальностью. Это художественный вымысел.

Ни одна политическая идея не стоит братоубийства. Если идея привела к братоубийству, надо ее забыть. Только диалог, только закон, только верховенство человеческой жизни.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.